Nachname Achieng

207,753Menschen weltweit
39Länder
KeniaHauptland (89%)

Mehr über den Nachnamen Achieng in Erfahrung zu bringen bedeutet, mehr über die Menschen zu wissen, die mit hoher Sicherheit gemeinsame Ursprünge teilen. Das ist der Grund, warum kommt es häufig vor, dass der Nachname Achieng in einigen Regionen weiter verbreitet ist als in dem Rest der Welt. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, wo auf der Welt die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Achieng vorkommen.

Der Nachname Achieng ist typisch für Kenia, wo sich 89% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Achieng in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen weit über ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, was dazu führt, dass wir asiatische Nachnamen in Europa oder amerikanische Nachnamen in Asien antreffen können. Dasselbe gilt für den Nachnamen Achieng, von dem sich feststellen lässt, dass er stolz vertreten ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Nationen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Achieng deutlich höher ist als anderswo.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Achieng ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, geformt durch den sprachlichen Besonderheiten und kulturellen Traditionen der jeweiligen Region. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Achieng in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Achieng


Das Vermögen, über eine interaktive Karte herauszufinden, wo auf der Welt die höchste Konzentration von Achieng-Trägern ansässig sind, ist von erheblichem Nutzen. Wenn man ein bestimmtes Land anklickt, ist es möglich die exakte Zahl der Personen die den Nachnamen Achieng tragen in diesem Land ermitteln, wodurch man zuverlässige Daten über alle Achieng-Träger zur Verfügung hat. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich zu klären, nicht nur aus welchem Land der Nachname Achieng seinen Ursprung hat, sondern auch wie sich Achieng-Träger bewegt haben durch die Jahrhunderte. Ebenso lässt sich feststellen, wo sie Wurzeln geschlagen und gewachsen sind haben, und falls Achieng Ihr Nachname ist, gibt es gute Gründe zu erforschen, wohin in der Welt ein Vorfahre möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Achieng der Welt

Verteilung von Achieng nach Land

  1. Kenia Kenia (184543)
  2. Uganda Uganda (22705)
  3. Tansania Tansania (242)
  4. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (68)
  5. Sudan Sudan (49)
  6. England England (33)
  7. Südsudan Südsudan (25)
  8. Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (11)
  9. Katar Katar (9)
  10. Island Island (9)
  11. Schweden Schweden (8)
  12. Deutschland Deutschland (7)
  13. Australien Australien (4)
  14. Ghana Ghana (4)
  15. Belgien Belgien (3)
  16. Brasilien Brasilien (3)
  17. Südafrika Südafrika (3)
  18. Norwegen Norwegen (3)
  19. Kanada Kanada (2)
  20. Schweiz Schweiz (2)
  21. Finnland Finnland (2)
  22. Polen Polen (1)
  23. Ruanda Ruanda (1)
  24. Saudi-Arabien Saudi-Arabien (1)
  25. Singapur Singapur (1)
  26. Bahrain Bahrain (1)
  27. Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo (1)
  28. China China (1)
  29. Dschibuti Dschibuti (1)
  30. Dänemark Dänemark (1)
  31. Frankreich Frankreich (1)
  32. Nördliches Irland Nördliches Irland (1)
  33. Italien Italien (1)
  34. Südkorea Südkorea (1)
  35. Kuwait Kuwait (1)
  36. Montenegro Montenegro (1)
  37. Namibia Namibia (1)
  38. Nigeria Nigeria (1)
  39. Niederlande Niederlande (1)

Verteilung von Achieng nach Kontinent

Afrika
207,576
12 Länder
Nordamerika
70
2 Länder
Europa
40
13 Länder
Asien
26
8 Länder
Ozeanien
4
1 Länder
Südamerika
3
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Kenia

Mwangi · Maina · Otieno · Kamau · Odhiambo · Njoroge · Kariuki · Ochieng · Omondi · KimaniKenia →

Varianten des Nachnamens Achieng

Verwandte Nachnamen zu Achieng

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Achieng

In welchem Land ist der Nachname Achieng am häufigsten?

Der Nachname Achieng ist am häufigsten in Kenia mit 184,543 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Achieng?

Der Nachname Achieng findet sich in 39 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Achieng?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 207,753 Menschen den Nachnamen Achieng weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Achieng?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Achieng in den 39 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Achieng?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Achieng. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Berühmte Personen mit dem Nachnamen Achieng

Conjestina Achieng
1977 · Boxer
Sarah Achieng Opendi
1968 · Politician
Ruth Achieng
Politician
Anisia Achieng
1960 · Politician
Bether Achieng Akuno
1963 · Basket
Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir auf dieser Website vollständige Angaben, um Ihnen fundierte Daten zur Verfügung haben darüber, wo auf der Welt es die meisten Personen mit dem Nachnamen Achieng leben auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können die Daten visuell auf der Weltkarte erkunden, wo die Länder mit den meisten Achieng-Trägern in einer intensiveren Farbgebung hervorgehoben sind. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Achieng ein häufig vorkommender Nachname ist, und in welchen Ländern Achieng ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Nicht alle Nachnamen, die Achieng ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Achieng ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Acheng
  2. Ashing
  3. Aceng
  4. Achong
  5. Aseng
  6. Achenza
  7. Asing
  8. Achinger
  9. Ackins
  10. Assing
  11. Ahsing
  12. Aixiong
  13. Aixiang
  14. Asinga
  15. Asins
  16. Acenso
  17. Acimas
  18. Acinas
  19. Akens
  20. Askins
  21. Assengo
  22. Assens
  23. Assink
  24. Ausens
  25. Agens
  26. Akins
  27. Agins
  28. Accimeus
  29. Acmes
  30. Azinge
  31. Aicong
  32. Aiguang
  33. Azang
  34. Aikens
  35. Aikins
  36. Assang
  37. Aschinger
  38. Aichinger
  39. Aguinga
Vergleiche Achieng mit anderen Nachnamen → Infografik zu Achieng ansehen →

Anderen Nachnamen suchen