Nachname Akbelli

91Menschen weltweit
3Länder
NordzypernHauptland (90%)

Näheres über den Nachnamen Akbelli zu erfahren bedeutet, mehr über die Menschen zu wissen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum aufweisen. Aus diesem Grund kommt es häufig vor, dass der Nachname Akbelli in bestimmten Ländern häufiger vorkommt als in anderen Regionen. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, welche Länder es sind, in denen die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Akbelli leben.

Der Nachname Akbelli ist typisch für Nordzypern, wo sich 90% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Akbelli in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, weshalb wir asiatische Nachnamen in Europa oder europäische Nachnamen in Afrika vorfinden. Dasselbe gilt für den Nachnamen Akbelli, welcher präsent ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Regionen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Akbelli spürbar stärker ist als im Rest der Welt.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Akbelli ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, beeinflusst von den Lokalsprachen und Kulturen der betreffenden Länder. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Akbelli in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Akbelli


Die Chance, mithilfe einer Karte herauszufinden, wo auf der Welt die größte Anzahl an Akbelli-Trägern ansässig sind, ist von erheblichem Nutzen. Indem man ein spezifisches Land anklickt, kann man die exakte Zahl der Personen mit dem Nachnamen Akbelli dort feststellen, wodurch man zuverlässige Daten über alle Akbelli-Träger zur Verfügung hat. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich zu klären, nicht nur aus welchem Land der Nachname Akbelli seinen Ursprung hat, sondern auch wie sich Personen mit diesem Nachnamen verlagert haben über die Zeit hinweg. Ebenso lässt sich feststellen, an welchen Orten sie sich niedergelassen und gewachsen sind haben, und falls Akbelli Ihr Nachname ist, gibt es gute Gründe herauszufinden, wohin in der Welt einer Ihrer Ahnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Akbelli der Welt

Verteilung von Akbelli nach Land

  1. Nordzypern Nordzypern (82)
  2. Türkei Türkei (8)
  3. Iran Iran (1)

Verteilung von Akbelli nach Kontinent

Asien
9
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Nordzypern

Yilmaz · Kaya · Demir · Tosun · Ersoy · Sari · Uzun · Aydin · Eren · HocaNordzypern →

Varianten des Nachnamens Akbelli

Verwandte Nachnamen zu Akbelli

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Akbelli

In welchem Land ist der Nachname Akbelli am häufigsten?

Der Nachname Akbelli ist am häufigsten in Nordzypern mit 82 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Akbelli?

Der Nachname Akbelli findet sich in 3 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Akbelli?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 91 Menschen den Nachnamen Akbelli weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Akbelli?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Akbelli in den 3 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Akbelli?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Akbelli. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir hier vollständige Angaben, um Ihnen fundierte Daten nutzen können darüber, wo auf der Welt es die meisten Personen mit dem Nachnamen Akbelli leben auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich lassen sich die Ergebnisse visuell auf der Weltkarte betrachten, wo die Länder mit den meisten Akbelli-Trägern in einer intensiveren Farbgebung erscheinen. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Akbelli ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Akbelli ein seltener oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Akbelli in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Akbelli ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Akbelli oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Akbelli gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Akbelli ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Akbelli ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Akbelli ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Akbelli Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Akbelli ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Azbell
  2. Asbell
  3. Akbal
  4. Akabli
  5. Asbel
  6. Asbill
  7. Azbill
  8. Aspell
  9. Akbulut
  10. Agbla
  11. Acebillo
  12. Acfalle
  13. Aqbal
  14. Agbalou
  15. Agbalu
  16. Agboola
  17. Agbulos
  18. Aguabella
  19. Ajabli
  20. Ajbilou
  21. Asfeld
  22. Aspel
  23. Aspele
  24. Aspelin
  25. Asplin
  26. Aghbal
  27. Aghbalou
  28. Aiguabella
  29. Aiguebelle
  30. Ayguabella
  31. Azabal
  32. Ajibola
  33. Ashfeld
  34. Azpeleta
  35. Ashpole
  36. Aspal
  37. Aspeleta
  38. Aspelund
  39. Aspil
Vergleiche Akbelli mit anderen Nachnamen → Infografik zu Akbelli ansehen →

Anderen Nachnamen suchen