Nachname Al baltah

4,067Menschen weltweit
1Länder
JemenHauptland (100%)

Näheres über den Nachnamen Al baltah herauszufinden bedeutet, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb kommt es häufig vor, dass der Nachname Al baltah in einigen Regionen häufiger vorkommt als in anderen Regionen. Hier lässt sich ermitteln, in welchen Ländern die meisten Menschen mit dem Nachnamen Al baltah vorkommen.

Der Nachname Al baltah ist typisch für Jemen, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Al baltah in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen weit über ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, was dazu führt, dass europäische Nachnamen in Ozeanien oder indische Nachnamen in Europa finden können. Dasselbe gilt für den Nachnamen Al baltah, von dem sich feststellen lässt, dass er präsent ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Länder, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Al baltah erheblich größer ist als in anderen Ländern.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Al baltah einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geprägt von den sprachlichen Besonderheiten und kulturellen Traditionen verschiedener Gebiete. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Al baltah in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Al baltah


Das Vermögen, mithilfe einer Karte zu erkunden, in welchen Ländern die größte Anzahl an Al baltah-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man das gewünschte Land anklickt, lässt sich die exakte Zahl der Personen mit dem Nachnamen Al baltah in diesem Land sehen, womit man präzise Statistiken über alle Al baltah-Träger in diesem Land erhält. All dies hilft uns zu klären, nicht nur woher der Nachname Al baltah kommt, sondern auch wie sich Al baltah-Träger verlagert haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich identifizieren, wo sie sich niedergelassen und sich entwickelt haben, und falls Al baltah der Name ist, den Sie tragen, gibt es gute Gründe herauszufinden, in welche anderen Teile einer Ihrer Ahnen vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Al baltah der Welt

Verteilung von Al baltah nach Land

  1. Jemen Jemen (4067)

Die häufigsten Nachnamen in Jemen

Mohamed · Ali · Ahmed · Saleh · Abdullah · Saeed · Hassan · Qasim · Abdo · SalemJemen →

Varianten des Nachnamens Al baltah

Verwandte Nachnamen zu Al baltah

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Al baltah

In welchem Land ist der Nachname Al baltah am häufigsten?

Der Nachname Al baltah ist am häufigsten in Jemen mit 4,067 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Al baltah?

Der Nachname Al baltah findet sich in 1 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Al baltah?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 4,067 Menschen den Nachnamen Al baltah weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Al baltah?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Al baltah in den 1 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Al baltah?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Al baltah. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf unserer Seite alle relevanten Daten, sodass Sie verlässliche Statistiken haben darüber, wo auf der Welt es die meisten Personen mit dem Nachnamen Al baltah zu finden sind weltweit. Außerdem können die Daten auf übersichtliche Weise auf der interaktiven Karte betrachten, wo die Länder mit der größten Verbreitung Al baltah-Trägern in einer dunkleren Farbe dargestellt werden. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Al baltah ein häufig vorkommender Nachname ist, und wo Al baltah ein seltener oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Al baltah in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Al baltah ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Al baltah oft Mutationen durchlaufen hat.

Nicht alle Nachnamen, die Al baltah ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Al baltah ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Al baltah Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Al baltah ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Al baltah oder einer der Al baltah ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Al baltah anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Al baltah mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Al falah
  2. Al baloch
  3. Al balushi
  4. Al falahi
  5. Albala
  6. Albalad
  7. Al balawi
  8. Albalat
  9. Albalda
  10. Al faleh
  11. Al faliat
  12. Al balloonah
  13. Albalushi
  14. Al-balushi
  15. Al-falahi
  16. Alaball
  17. Albal
  18. Albalate
  19. Albalejo
  20. Albela
  21. Albelas
  22. Albelda
  23. Albella
  24. Al habal
  25. Al falasi
  26. Albillar
  27. Al bulushi
  28. Al bahloul
  29. Al-baldawi
  30. Albolea
  31. Albaldawi
  32. Alfalla
  33. Alvallay
  34. Alblas
  35. Alpala
  36. Albul
  37. Albulushi
  38. Alvial
  39. Alvilla
Vergleiche Al baltah mit anderen Nachnamen → Infografik zu Al baltah ansehen →

Anderen Nachnamen suchen