Nachname Al qatawneh

4.157Menschen weltweit
5Länder
JordanienHauptland (100%)

Mehr über den Nachnamen Al qatawneh in Erfahrung zu bringen heißt, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln aufweisen. Genau deshalb überrascht es nicht, dass der Nachname Al qatawneh in einigen Regionen stärker vertreten ist als in anderen Regionen. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, wo auf der Welt die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Al qatawneh zu finden sind.

Der Nachname Al qatawneh ist typisch für Jordanien, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Al qatawneh in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, weshalb europäische Nachnamen in Ozeanien oder indische Nachnamen in Europa vorfinden. Dasselbe gilt für den Nachnamen Al qatawneh, von dem sich feststellen lässt, dass er weit verbreitet ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Länder, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Al qatawneh spürbar stärker ist als in anderen Ländern.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Al qatawneh einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, geformt durch den Sprachen und Kulturen verschiedener Gebiete. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Al qatawneh in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Al qatawneh


Die Chance, mithilfe einer Karte zu analysieren, in welchen Ländern die größte Anzahl an Al qatawneh-Trägern leben, ist eine große Hilfe. Durch das das gewünschte Land anklickt, ist es möglich die genaue Anzahl der Personen mit dem Nachnamen Al qatawneh dort feststellen, sodass man konkrete Zahlen über alle Al qatawneh-Träger bekommt. Diese Informationen tragen dazu bei zu verstehen, nicht nur woher der Nachname Al qatawneh kommt, sondern auch wie sich Familien mit diesem Namen verlagert haben über die Zeit hinweg. Gleichfalls lässt sich identifizieren, wo sie sich niedergelassen und sich entwickelt haben, und falls Al qatawneh Ihr Familienname sein sollte, ist es faszinierend herauszufinden, wohin in der Welt ein Vorfahr von Ihnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Al qatawneh der Welt

Verteilung von Al qatawneh nach Land

  1. Jordanien Jordanien (4139)
  2. Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (9)
  3. Palästinensisches Territorium Palästinensisches Territorium (7)
  4. Bahrain Bahrain (1)
  5. Katar Katar (1)

Verteilung von Al qatawneh nach Kontinent

Asien
4.157
5 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Jordanien

Allah · Saleh · Khatib · Ali · Hassan · Mohamed · Al zubi · Ahmed · Hussein · AwadJordanien →

Verwandte Nachnamen zu Al qatawneh

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Al qatawneh

In welchem Land ist der Nachname Al qatawneh am häufigsten?

Der Nachname Al qatawneh ist am häufigsten in Jordanien mit 4.139 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Al qatawneh?

Der Nachname Al qatawneh findet sich in 5 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Al qatawneh?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 4.157 Menschen den Nachnamen Al qatawneh weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Al qatawneh?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Al qatawneh in den 5 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Al qatawneh?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Al qatawneh. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir auf unserer Seite alle nötigen Informationen, sodass Sie aktuelle Informationen nutzen können darüber, welche Länder es sind, in denen es am meisten Personen mit dem Nachnamen Al qatawneh zu finden sind auf der ganzen Welt. Des Weiteren können Sie diese auf übersichtliche Weise auf der Weltkarte einsehen, wobei die Länder mit der höchsten Anzahl Al qatawneh-Trägern in einer dunkleren Farbe hervorgehoben sind. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Al qatawneh ein häufiger Nachname ist, und wo Al qatawneh ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Al qatawneh oder einer der Al qatawneh ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Al qatawneh anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Al qatawneh mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Al qutawi
  2. Al qahtani
  3. Al qattan
  4. Al sadah
  5. Alzawaideh
  6. Al gahtani
  7. Al kattan
  8. Al-qahtani
  9. Al-qattan
  10. Al qudah
  11. Alqitae
  12. Al zawaydah
  13. Al qadrah
  14. Alqahtani
  15. Al jadaan
  16. Al saeed
  17. Al qaidi
  18. Al kathiri
  19. Al saadi
  20. Al astal
  21. Al qadri
  22. Alizadeh
  23. Alkhateeb
  24. Al-zadjalieh
  25. Alqudah
  26. Al asswad
  27. Alqtamin
  28. Al ghayath
  29. Al qutishat
  30. Alustadh
  31. Al satouf
  32. Al shehadeh
  33. Alcate
  34. Al sattar
  35. Alsate
  36. Al saadawi
  37. Al jawadi
  38. Al jaadi
  39. Al asadi
Vergleiche Al qatawneh mit anderen Nachnamen → Infografik zu Al qatawneh ansehen →

Anderen Nachnamen suchen