Nachname Bornisen

37Menschen weltweit
1Länder
ArgentinienHauptland (100%)

Wissenswertes über den Nachnamen Bornisen in Erfahrung zu bringen heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum aufweisen. Aus diesem Grund ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Bornisen in bestimmten Ländern stärker vertreten ist als in dem Rest der Welt. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Bornisen leben.

Der Nachname Bornisen ist typisch für Argentinien, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Bornisen in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, weshalb afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika vorfinden. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Bornisen, von dem sich feststellen lässt, dass er stolz vertreten ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Nationen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Bornisen deutlich höher ist als anderswo.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Bornisen einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geprägt von den sprachlichen Besonderheiten und Bräuchen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Bornisen in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Bornisen


Die Chance, mithilfe einer Karte zu erkunden, in welchen Ländern die größte Anzahl an Bornisen-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man ein spezifisches Land auf der Weltkarte betrachtet, ist es möglich die genaue Anzahl der Personen mit dem Nachnamen Bornisen in diesem Land sehen, wodurch man präzise Statistiken über alle Bornisen-Träger zur Verfügung hat. All dies hilft uns zu klären, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Bornisen seinen Ursprung hat, sondern auch auf welche Weise sich Personen mit diesem Nachnamen bewegt haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich erkennen, wo sie sich niedergelassen und an Zahl zugenommen haben, und falls Bornisen Ihr Familienname sein sollte, kann es spannend sein in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Teile einer Ihrer Ahnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Bornisen der Welt

Verteilung von Bornisen nach Land

  1. Argentinien Argentinien (37)

Die häufigsten Nachnamen in Argentinien

Gonzalez · Rodriguez · Gomez · Fernandez · Lopez · Diaz · Martinez · Perez · Garcia · SanchezArgentinien →

Varianten des Nachnamens Bornisen

Verwandte Nachnamen zu Bornisen

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Bornisen

In welchem Land ist der Nachname Bornisen am häufigsten?

Der Nachname Bornisen ist am häufigsten in Argentinien mit 37 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Bornisen?

Der Nachname Bornisen findet sich in 1 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Bornisen?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 37 Menschen den Nachnamen Bornisen weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Bornisen?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Bornisen in den 1 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Bornisen?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Bornisen. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit hier alle relevanten Daten, um Ihnen verlässliche Statistiken zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es am meisten Personen mit dem Nachnamen Bornisen leben weltweit. Außerdem lassen sich die Ergebnisse in grafischer Form auf der Weltkarte betrachten, auf der die Länder mit den meisten Bornisen-Trägern in einem kräftigeren Ton hervorgehoben sind. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Bornisen ein häufig vorkommender Nachname ist, und in welchen Ländern Bornisen ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Bornisen in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Nicht alle Nachnamen, die Bornisen ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Bornisen ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Bornisen Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Bornisen ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Bornisen oder einer der Bornisen ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Bornisen anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Bornisen mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Bournisen
  2. Bernsen
  3. Burnison
  4. Bernhisel
  5. Barnhisel
  6. Bernice
  7. Bernis
  8. Bernson
  9. Bernsten
  10. Borines
  11. Barnis
  12. Barnish
  13. Bornas
  14. Bornes
  15. Bornescu
  16. Bornez
  17. Bornick
  18. Borniquel
  19. Barnson
  20. Bornos
  21. Borns
  22. Bornstein
  23. Bramsen
  24. Breniser
  25. Bromsen
  26. Bronsen
  27. Brunsen
  28. Brunssen
  29. Burniston
  30. Burnsed
  31. Burnson
  32. Bornik
  33. Bernasek
  34. Bernases
  35. Boransel
  36. Boroniec
  37. Bornic
  38. Bornacin
  39. Barensen
Vergleiche Bornisen mit anderen Nachnamen → Infografik zu Bornisen ansehen →

Anderen Nachnamen suchen