Nachname Brandebura

286Menschen weltweit
8Länder
PolenHauptland (73%)

Wissenswertes über den Nachnamen Brandebura in Erfahrung zu bringen ist gleichbedeutend damit, mehr über die Menschen zu wissen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum aufweisen. Aus diesem Grund kommt es häufig vor, dass der Nachname Brandebura in manchen Teilen der Welt stärker vertreten ist als in anderen. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Brandebura leben.

Der Nachname Brandebura ist typisch für Polen, wo sich 73% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Brandebura in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen weit über ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, was dazu führt, dass afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika vorfinden. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Brandebura, welcher stolz vertreten ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Länder, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Brandebura spürbar stärker ist als anderswo.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Brandebura einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, geformt durch den Sprachen und kulturellen Traditionen verschiedener Gebiete. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Brandebura in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Brandebura


Die Chance, über eine interaktive Karte zu analysieren, wo auf der Welt die höchste Konzentration von Brandebura-Trägern zu finden sind, ist eine große Hilfe. Indem man das gewünschte Land auf der Weltkarte betrachtet, ist es möglich die genaue Anzahl der Personen mit dem Nachnamen Brandebura dort feststellen, wodurch man konkrete Zahlen über alle Brandebura-Träger zur Verfügung hat. Diese Informationen tragen dazu bei zu klären, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Brandebura stammt, sondern auch auf welche Weise sich Brandebura-Träger verlagert haben durch die Jahrhunderte. Gleichfalls lässt sich identifizieren, in welchen Ländern sie sich niedergelassen und an Zahl zugenommen haben, und falls Brandebura Ihr Nachname ist, gibt es gute Gründe in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Länder ein Vorfahr von Ihnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Brandebura der Welt

Verteilung von Brandebura nach Land

  1. Polen Polen (209)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (50)
  3. Ukraine Ukraine (18)
  4. Kasachstan Kasachstan (4)
  5. Australien Australien (2)
  6. Kanada Kanada (1)
  7. Frankreich Frankreich (1)
  8. Wales Wales (1)

Verteilung von Brandebura nach Kontinent

Europa
228
3 Länder
Nordamerika
51
2 Länder
Asien
4
1 Länder
Ozeanien
2
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Polen

Nowak · Kowalski · Lewandowski · Kowalczyk · Kamiński · Zieliński · Szymański · Jankowski · Wojciechowski · KwiatkowskiPolen →

Varianten des Nachnamens Brandebura

Verwandte Nachnamen zu Brandebura

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Brandebura

In welchem Land ist der Nachname Brandebura am häufigsten?

Der Nachname Brandebura ist am häufigsten in Polen mit 209 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Brandebura?

Der Nachname Brandebura findet sich in 8 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Brandebura?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 286 Menschen den Nachnamen Brandebura weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Brandebura?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Brandebura in den 8 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Brandebura?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Brandebura. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Berühmte Personen mit dem Nachnamen Brandebura

Agnieszka Brandebura
1981 · Sport
Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir auf dieser Website alle nötigen Informationen, damit Sie aktuelle Informationen nutzen können darüber, welche Länder es sind, in denen es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Brandebura zu finden sind auf der ganzen Welt. Des Weiteren können Sie diese in grafischer Form auf der Weltkarte einsehen, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Brandebura-Trägern in einem kräftigeren Ton hervorgehoben sind. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Brandebura ein häufiger Nachname ist, und in welchen Ländern Brandebura ein ungewöhnlicher oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Brandebura in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Brandebura gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Brandebura ähnlich sind.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Brandebura Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Brandebura ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Brandeburg
  2. Brandenburg
  3. Brandyburg
  4. Branderas
  5. Branderska
  6. Brandeberry
  7. Brandeau
  8. Brandeiro
  9. Brandemberg
  10. Brandenberg
  11. Brandenbourg
  12. Brandenburgh
  13. Brander
  14. Brandusa
  15. Barandela
  16. Brandler
  17. Brandmeyer
  18. Brandner
  19. Brandeis
  20. Brandel
  21. Brandram
  22. Brandell
  23. Branden
  24. Brandsby
  25. Brandenburger
  26. Brandsma
  27. Brandes
  28. Brandtner
  29. Brandewie
  30. Brandez
  31. Brandford
  32. Brandulas
  33. Branda
  34. Brandyberry
  35. Brender
  36. Brindusa
  37. Bronder
  38. Brandauer
  39. Brandau
Vergleiche Brandebura mit anderen Nachnamen → Infografik zu Brandebura ansehen →

Anderen Nachnamen suchen