Nachname Cataner

15Menschen weltweit
2Länder
TürkeiHauptland (93%)

Mehr über den Nachnamen Cataner zu erfahren heißt, mehr über die Menschen zu wissen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren teilen. Daher kommt es häufig vor, dass der Nachname Cataner in bestimmten Ländern stärker vertreten ist als in anderen Regionen. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Cataner zu finden sind.

Der Nachname Cataner ist typisch für Türkei, wo sich 93% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Cataner in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, weshalb afrikanische Nachnamen in Amerika oder indische Nachnamen in Europa finden können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Cataner, welcher weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Nationen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Cataner spürbar stärker ist als im Rest der Welt.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Cataner einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geprägt von den Sprachen und Bräuchen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Cataner in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Cataner


Die Chance, auf einer Weltkarte zu erkunden, wo auf der Welt die meisten Cataner-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Indem man das gewünschte Land auf der Karte auswählt, ist es möglich die exakte Zahl der Personen namens Cataner in diesem Land ermitteln, sodass man präzise Statistiken über alle Cataner-Träger zur Verfügung hat. All dies hilft uns nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Cataner kommt, sondern auch auf welche Weise sich Personen mit diesem Nachnamen verlagert haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich erkennen, an welchen Orten sie sich angesiedelt und sich entwickelt haben, und falls Cataner der Name ist, den Sie tragen, ist es faszinierend in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Teile ein Vorfahr von Ihnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Cataner der Welt

Verteilung von Cataner nach Land

  1. Türkei Türkei (14)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (1)

Verteilung von Cataner nach Kontinent

Asien
14
1 Länder
Nordamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Türkei

Yılmaz · Yilmaz · Kaya · Demir · çelik · şahin · Yıldız · Yildiz · Yıldırım · YildirimTürkei →

Varianten des Nachnamens Cataner

Verwandte Nachnamen zu Cataner

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Cataner

In welchem Land ist der Nachname Cataner am häufigsten?

Der Nachname Cataner ist am häufigsten in Türkei mit 14 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Cataner?

Der Nachname Cataner findet sich in 2 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Cataner?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 15 Menschen den Nachnamen Cataner weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Cataner?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Cataner in den 2 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Cataner?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Cataner. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit hier alle relevanten Daten, um Ihnen verlässliche Statistiken nutzen können darüber, wo auf der Welt es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Cataner gibt weltweit. Außerdem können Sie diese in grafischer Form auf unserer Karte einsehen, auf der die Länder mit der höchsten Anzahl Cataner-Trägern in einem kräftigeren Ton hervorgehoben sind. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Cataner ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Cataner ein seltener oder nicht vorhandener Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Cataner in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Cataner ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Cataner oft Mutationen durchlaufen hat.

Nicht alle Nachnamen, die Cataner ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Cataner ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Cataner oder einer der Cataner ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Cataner anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Cataner mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Cettner
  2. Cotner
  3. Cotoner
  4. Cottner
  5. Cutner
  6. Catinari
  7. Cetnar
  8. Chetner
  9. Chotiner
  10. Codner
  11. Codoner
  12. Catanheira
  13. Chatainier
  14. Chatenier
  15. Codonyer
  16. Cotnoir
  17. Cadamuro
  18. çetiner
  19. Cutamora
  20. Cattinari
  21. Catemario
  22. Codoñer
  23. Coetmeur
  24. Cotmore
  25. Cutmore
  26. Cudmore
  27. Cetnarski
  28. Cademartori
  29. Cetnarowski
Vergleiche Cataner mit anderen Nachnamen → Infografik zu Cataner ansehen →

Anderen Nachnamen suchen