Nachname Ciolan

3,609Menschen weltweit
16Länder
RumänienHauptland (86%)

Mehr über den Nachnamen Ciolan zu erfahren bedeutet, mehr über die Menschen zu wissen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum teilen. Aus diesem Grund überrascht es nicht, dass der Nachname Ciolan in bestimmten Ländern weiter verbreitet ist als in anderen. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Ciolan zu finden sind.

Der Nachname Ciolan ist typisch für Rumänien, wo sich 86% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Ciolan in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, was dazu führt, dass europäische Nachnamen in Ozeanien oder indische Nachnamen in Europa vorfinden. Dies betrifft auch den Nachnamen Ciolan, welcher präsent ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Regionen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Ciolan erheblich größer ist als im Rest der Welt.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Ciolan einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geformt durch den Sprachen und Bräuchen verschiedener Gebiete. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Ciolan in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Ciolan


Das Vermögen, auf einer Weltkarte zu erkunden, in welchen Ländern die höchste Konzentration von Ciolan-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man ein bestimmtes Land anklickt, kann man die exakte Zahl der Personen namens Ciolan in diesem Land ermitteln, womit man präzise Statistiken über alle Ciolan-Träger zur Verfügung hat. All dies hilft uns zu klären, nicht nur aus welchem Land der Nachname Ciolan stammt, sondern auch wie sich Ciolan-Träger verbreitet haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich feststellen, wo sie sich niedergelassen und an Zahl zugenommen haben, und falls Ciolan Ihr Familienname sein sollte, kann es spannend sein in Erfahrung zu bringen, wohin in der Welt ein Vorfahr von Ihnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Ciolan der Welt

Verteilung von Ciolan nach Land

  1. Rumänien Rumänien (3117)
  2. Moldawien Moldawien (311)
  3. Spanien Spanien (92)
  4. Italien Italien (31)
  5. Kanada Kanada (16)
  6. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (13)
  7. Brasilien Brasilien (7)
  8. England England (4)
  9. Portugal Portugal (4)
  10. Schweden Schweden (4)
  11. Belgien Belgien (3)
  12. Frankreich Frankreich (3)
  13. Australien Australien (1)
  14. Aserbaidschan Aserbaidschan (1)
  15. Irland Irland (1)
  16. Niederlande Niederlande (1)

Verteilung von Ciolan nach Kontinent

Europa
3,567
10 Länder
Nordamerika
29
2 Länder
Südamerika
7
1 Länder
Ozeanien
1
1 Länder
Asien
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Rumänien

Popa · Popescu · Pop · Radu · Dumitru · Stan · Stoica · Gheorghe · Matei · RusuRumänien →

Varianten des Nachnamens Ciolan

Verwandte Nachnamen zu Ciolan

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Ciolan

In welchem Land ist der Nachname Ciolan am häufigsten?

Der Nachname Ciolan ist am häufigsten in Rumänien mit 3,117 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Ciolan?

Der Nachname Ciolan findet sich in 16 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Ciolan?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 3,609 Menschen den Nachnamen Ciolan weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Ciolan?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Ciolan in den 16 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Ciolan?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Ciolan. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf dieser Website alle relevanten Daten, damit Sie verlässliche Statistiken haben darüber, wo auf der Welt es am meisten Personen mit dem Nachnamen Ciolan gibt weltweit. Außerdem lassen sich die Ergebnisse sehr anschaulich auf der interaktiven Karte einsehen, auf der die Länder mit der höchsten Anzahl Ciolan-Trägern in einem tieferen Farbton erscheinen. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Ciolan ein weit verbreiteter Familienname ist, und wo Ciolan ein ungewöhnlicher oder nicht vorhandener Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Ciolan in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Ciolan ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Ciolan oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Ciolan gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Ciolan ähnlich sind.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Ciolan Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Ciolan ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Ciolan oder einer der Ciolan ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Ciolan anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Ciolan mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Cillan
  2. Colan
  3. Chlan
  4. Caulan
  5. Cilano
  6. Ceilan
  7. Ceillan
  8. Ciolino
  9. Ciulin
  10. Clan
  11. Calan
  12. Colana
  13. Colen
  14. Cellan
  15. Colian
  16. Colin
  17. Colln
  18. Ceylan
  19. Coln
  20. Chalan
  21. Colon
  22. Colyn
  23. Coolen
  24. Coolin
  25. Ceolin
  26. Colun
  27. Culan
  28. Celan
  29. Ciolini
  30. Callan
  31. Colam
  32. Chilan
  33. Callhan
  34. Chilian
  35. Callin
  36. Chilin
  37. Chillam
  38. Callon
  39. Chillon
Vergleiche Ciolan mit anderen Nachnamen → Infografik zu Ciolan ansehen →

Anderen Nachnamen suchen