Nachname Dasti

7,019Menschen weltweit
25Länder
PakistanHauptland (85%)

Mehr über den Nachnamen Dasti zu erfahren ist gleichbedeutend damit, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln aufweisen. Genau deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Dasti in einigen Regionen weiter verbreitet ist als in anderen. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Dasti vorkommen.

Der Nachname Dasti ist typisch für Pakistan, wo sich 85% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Dasti in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, was dazu führt, dass afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Dasselbe gilt für den Nachnamen Dasti, von dem sich feststellen lässt, dass er weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Nationen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Dasti erheblich größer ist als anderswo.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Dasti einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, beeinflusst von den Sprachen und Bräuchen der betreffenden Länder. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Dasti in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Dasti


Das Vermögen, über eine interaktive Karte zu erkunden, in welchen Ländern die höchste Konzentration von Dasti-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man ein spezifisches Land auf der Karte auswählt, kann man die präzise Menge der Personen namens Dasti in diesem Land ermitteln, sodass man präzise Statistiken über alle Dasti-Träger in diesem Land erhält. All dies hilft uns nachzuvollziehen, nicht nur woher der Nachname Dasti stammt, sondern auch wie sich Personen mit diesem Nachnamen bewegt haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich feststellen, an welchen Orten sie Wurzeln geschlagen und sich entwickelt haben, und falls Dasti Ihr Familienname sein sollte, ist es faszinierend in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Teile ein Vorfahr von Ihnen vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Dasti der Welt

Verteilung von Dasti nach Land

  1. Pakistan Pakistan (5946)
  2. Indonesien Indonesien (357)
  3. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (194)
  4. Italien Italien (183)
  5. Indien Indien (152)
  6. Kanada Kanada (83)
  7. Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea (20)
  8. Aserbaidschan Aserbaidschan (18)
  9. Estland Estland (12)
  10. Brasilien Brasilien (11)
  11. Türkei Türkei (11)
  12. Russland Russland (6)
  13. Kolumbien Kolumbien (5)
  14. Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (4)
  15. Philippinen Philippinen (4)
  16. England England (3)
  17. Iran Iran (2)
  18. Schweiz Schweiz (1)
  19. Israel Israel (1)
  20. Kuwait Kuwait (1)
  21. Kasachstan Kasachstan (1)
  22. Oman Oman (1)
  23. Katar Katar (1)
  24. Senegal Senegal (1)
  25. Südafrika Südafrika (1)

Verteilung von Dasti nach Kontinent

Asien
6,499
13 Länder
Nordamerika
277
2 Länder
Europa
202
4 Länder
Ozeanien
20
1 Länder
Südamerika
16
2 Länder
Afrika
2
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Pakistan

Khan · Ali · Hussain · Ahmad · Mohammad · Ahmed · Shah · Bakhash · Muhammad · IqbalPakistan →

Varianten des Nachnamens Dasti

Verwandte Nachnamen zu Dasti

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Dasti

In welchem Land ist der Nachname Dasti am häufigsten?

Der Nachname Dasti ist am häufigsten in Pakistan mit 5,946 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Dasti?

Der Nachname Dasti findet sich in 25 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Dasti?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 7,019 Menschen den Nachnamen Dasti weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Dasti?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Dasti in den 25 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Dasti?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Dasti. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Berühmte Personen mit dem Nachnamen Dasti

Jamshed Dasti
1978 · Politician
Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf unserer Seite alle relevanten Daten, sodass Sie verlässliche Statistiken zur Verfügung haben darüber, welche Länder es sind, in denen es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Dasti leben weltweit. Außerdem lassen sich die Ergebnisse visuell auf der interaktiven Karte einsehen, wobei die Länder mit der höchsten Anzahl Dasti-Trägern in einer intensiveren Farbgebung dargestellt werden. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Dasti ein häufig vorkommender Nachname ist, und in welchen Ländern Dasti ein selten vorkommender oder nicht vorhandener Nachname ist.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Dasti gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Dasti ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Dasti ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Dasti ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Dosti
  2. Dast
  3. Dashti
  4. Dasta
  5. Daste
  6. Deasti
  7. Dust
  8. Dyste
  9. Dagati
  10. Dasat
  11. D'asta
  12. Dasit
  13. Dest
  14. Desta
  15. Dost
  16. Dosta
  17. Doste
  18. Dostie
  19. Dagit
  20. Dagot
  21. Docto
  22. Dakota
  23. Daoust
  24. Desota
  25. Dassett
  26. Desoto
  27. Deist
  28. Doest
  29. Doeste
  30. Dawest
  31. Dazet
  32. Dosda
  33. Deusto
  34. Dict
  35. Diest
  36. Dieste
  37. Doust
  38. Dueste
  39. Dusata
Vergleiche Dasti mit anderen Nachnamen → Infografik zu Dasti ansehen →

Anderen Nachnamen suchen