Nachname Feretycki

100Menschen weltweit
3Länder
PolenHauptland (89%)

Mehr über den Nachnamen Feretycki in Erfahrung zu bringen bedeutet, mehr über die Menschen zu wissen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln haben. Genau deshalb kommt es häufig vor, dass der Nachname Feretycki in einigen Regionen weiter verbreitet ist als in anderen. Auf dieser Website erfahren Sie, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Feretycki leben.

Der Nachname Feretycki ist typisch für Polen, wo sich 89% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Feretycki in der Welt

Als Folge der Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, sodass europäische Nachnamen in Ozeanien oder europäische Nachnamen in Afrika finden können. Dasselbe gilt für den Nachnamen Feretycki, von dem sich feststellen lässt, dass er stolz vertreten ist in den meisten Ländern der Erde. Allerdings gibt es Länder, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Feretycki erheblich größer ist als im Rest der Welt.

Im Kontext der Ahnenforschung bildet der Nachname Feretycki einen entscheidenden Schlüssel bei der Suche nach der Familiengeschichte dar. Alte Quellen belegen, dass sich Nachnamen durch die Epochen weiterentwickelt haben, geprägt von den Lokalsprachen und Kulturen der betreffenden Länder. Folglich sollte es nicht überraschen, dass der Nachname Feretycki in unterschiedlichen Schreibweisen in verschiedenen Teilen der Welt existiert.

Die Karte des Nachnamens Feretycki


Die Möglichkeit, über eine interaktive Karte zu untersuchen, wo auf der Welt die meisten Feretycki-Trägern leben, ist sehr nützlich. Durch das ein bestimmtes Land anklickt, kann man die exakte Zahl der Personen die den Nachnamen Feretycki tragen dort feststellen, womit man genaue Informationen über alle Feretycki-Träger zur Verfügung hat. Dank dessen können wir zu verstehen, nicht nur woher der Nachname Feretycki kommt, sondern auch auf welche Weise sich Personen mit diesem Nachnamen bewegt haben durch die Jahrhunderte. Darüber hinaus lässt sich feststellen, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und an Zahl zugenommen haben, und falls Feretycki Ihr Familienname sein sollte, gibt es gute Gründe herauszufinden, wohin in der Welt ein Vorfahr von Ihnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Feretycki der Welt

Verteilung von Feretycki nach Land

  1. Polen Polen (89)
  2. Kanada Kanada (10)
  3. Deutschland Deutschland (1)

Verteilung von Feretycki nach Kontinent

Europa
90
2 Länder
Nordamerika
10
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Polen

Nowak · Kowalski · Lewandowski · Kowalczyk · Kamiński · Zieliński · Szymański · Jankowski · Wojciechowski · KwiatkowskiPolen →

Verwandte Nachnamen zu Feretycki

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Feretycki

In welchem Land ist der Nachname Feretycki am häufigsten?

Der Nachname Feretycki ist am häufigsten in Polen mit 89 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Feretycki?

Der Nachname Feretycki findet sich in 3 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Feretycki?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 100 Menschen den Nachnamen Feretycki weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Feretycki?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Feretycki in den 3 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Feretycki?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Feretycki. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wenn Sie genau hinschauen finden Sie hier umfassende Statistiken, um Ihnen aktuelle Zahlen nutzen können darüber, in welchen Ländern es am meisten Personen mit dem Nachnamen Feretycki zu finden sind rund um den Globus. Darüber hinaus können die Daten in grafischer Form auf der interaktiven Karte erkunden, wobei die Länder mit der höchsten Anzahl Feretycki-Trägern in einem kräftigeren Ton erscheinen. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Feretycki ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Feretycki ein ungewöhnlicher oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Feretycki ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Feretycki oft Mutationen durchlaufen hat.

Nicht alle Nachnamen, die Feretycki ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Feretycki ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Fertyk
  2. Fertch
  3. Fertassi
  4. Fratacci
  5. Freducci
  6. Fertsch
  7. Foretich
  8. Fritschi
  9. Furtick
  10. Fretez
  11. Fretts
  12. Fretz
  13. Freydag
  14. Freytag
  15. Freytas
  16. Freytes
  17. Ferretiz
  18. Ferretjans
  19. Fertig
  20. Friedeck
  21. Foertsch
  22. Frietsch
  23. Fritch
  24. Fritchie
  25. Fritsch
  26. Fordyce
  27. Forets
  28. Fortecu
  29. Fritsche
  30. Fortsch
  31. Fritschin
  32. Fritzke
  33. Furtak
  34. Furtek
  35. Freytez
  36. Frattesi
  37. Feredjian
  38. Fortich
  39. Fratocchi
Vergleiche Feretycki mit anderen Nachnamen → Infografik zu Feretycki ansehen →

Anderen Nachnamen suchen