Nachname Folliss

21Menschen weltweit
2Länder
EnglandHauptland (81%)

Näheres über den Nachnamen Folliss zu erfahren bedeutet, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln haben. Genau deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Folliss in einigen Regionen weiter verbreitet ist als in anderen Regionen. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, welche Länder es sind, in denen besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Folliss zu finden sind.

Der Nachname Folliss ist typisch für England, wo sich 81% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Folliss in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, was dazu führt, dass europäische Nachnamen in Ozeanien oder europäische Nachnamen in Afrika vorfinden. Dies betrifft auch den Nachnamen Folliss, der präsent ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Nationen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Folliss deutlich höher ist als anderswo.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Folliss einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, geformt durch den sprachlichen Besonderheiten und Kulturen der betreffenden Länder. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Folliss in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Folliss


Das Vermögen, auf einer Weltkarte zu analysieren, wo auf der Welt die höchste Konzentration von Folliss-Trägern leben, ist eine große Hilfe. Indem man ein bestimmtes Land auf der Karte auswählt, kann man die exakte Zahl der Personen namens Folliss in diesem Land sehen, sodass man konkrete Zahlen über alle Folliss-Träger bekommt. Diese Informationen tragen dazu bei zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Folliss kommt, sondern auch wie sich Personen mit diesem Nachnamen verlagert haben über die Zeit hinweg. Gleichfalls lässt sich erkennen, in welchen Ländern sie sich angesiedelt und sich entwickelt haben, und falls Folliss Ihr Nachname ist, ist es faszinierend zu erforschen, in welche anderen Länder einer Ihrer Ahnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Folliss der Welt

Verteilung von Folliss nach Land

  1. England England (17)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (4)

Verteilung von Folliss nach Kontinent

Nordamerika
4
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in England

Smith · Jones · Taylor · Brown · Williams · Wilson · Johnson · Davies · Patel · RobinsonEngland →

Varianten des Nachnamens Folliss

Verwandte Nachnamen zu Folliss

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Folliss

In welchem Land ist der Nachname Folliss am häufigsten?

Der Nachname Folliss ist am häufigsten in England mit 17 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Folliss?

Der Nachname Folliss findet sich in 2 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Folliss?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 21 Menschen den Nachnamen Folliss weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Folliss?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Folliss in den 2 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Folliss?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Folliss. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir hier alle nötigen Informationen, sodass Sie aktuelle Informationen nutzen können darüber, wo auf der Welt es die meisten Personen mit dem Nachnamen Folliss zu finden sind auf der ganzen Welt. Des Weiteren können Sie diese auf übersichtliche Weise auf unserer Karte erkunden, wobei die Länder mit den meisten Folliss-Trägern in einer dunkleren Farbe erscheinen. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Folliss ein häufig vorkommender Nachname ist, und wo Folliss ein selten vorkommender oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Folliss in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Folliss ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Folliss oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Folliss gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Folliss ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Folliss ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Folliss ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Folliss Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Folliss ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Folliss oder einer der Folliss ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Folliss anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Folliss mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Follis
  2. Follas
  3. Follick
  4. Follos
  5. Foulis
  6. Fowlish
  7. Folisi
  8. Fillies
  9. Folleso
  10. Fallisi
  11. Fellis
  12. Follows
  13. Fillias
  14. Fillis
  15. Fillius
  16. Fleiss
  17. Fliss
  18. Fallis
  19. Faulise
  20. Fewless
  21. Faulisi
  22. Filius
  23. Filliez
  24. Fleis
  25. Falis
  26. Falise
  27. Falish
  28. Flies
  29. Fliess
  30. Flis
  31. Floss
  32. Fluss
  33. Felis
  34. Fallais
  35. Fallas
  36. Falles
  37. Fallica
  38. Fallick
  39. Fallico
Vergleiche Folliss mit anderen Nachnamen → Infografik zu Folliss ansehen →

Anderen Nachnamen suchen