Nachname Furmanek

4,663Menschen weltweit
22Länder
PolenHauptland (78%)

Näheres über den Nachnamen Furmanek in Erfahrung zu bringen heißt, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren teilen. Daher kommt es häufig vor, dass der Nachname Furmanek in bestimmten Ländern häufiger vorkommt als in dem Rest der Welt. Auf dieser Website erfahren Sie, welche Länder es sind, in denen die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Furmanek zu finden sind.

Der Nachname Furmanek ist typisch für Polen, wo sich 78% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Furmanek in der Welt

Als Folge der Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, was dazu führt, dass afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Dies betrifft auch den Nachnamen Furmanek, der stolz vertreten ist in den meisten Ländern der Erde. Allerdings gibt es Nationen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Furmanek spürbar stärker ist als anderswo.

Im Kontext der Ahnenforschung bildet der Nachname Furmanek einen entscheidenden Schlüssel bei der Suche nach der Familiengeschichte dar. Alte Quellen belegen, dass sich Nachnamen durch die Epochen weiterentwickelt haben, geprägt von den sprachlichen Besonderheiten und Kulturen verschiedener Gebiete. Folglich sollte es nicht überraschen, dass der Nachname Furmanek in unterschiedlichen Schreibweisen in verschiedenen Teilen der Welt existiert.

Die Karte des Nachnamens Furmanek


Das Vermögen, mithilfe einer Karte zu untersuchen, in welchen Ländern die höchste Konzentration von Furmanek-Trägern ansässig sind, ist sehr nützlich. Wenn man ein bestimmtes Land auf der Weltkarte betrachtet, lässt sich die präzise Menge der Personen die den Nachnamen Furmanek tragen in diesem Land ermitteln, wodurch man genaue Informationen über alle Furmanek-Träger in diesem Land erhält. Dank dessen können wir nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Furmanek kommt, sondern auch wie sich Familien mit diesem Namen verlagert haben im Laufe der Geschichte. Darüber hinaus lässt sich feststellen, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und sich entwickelt haben, und falls Furmanek Ihr Nachname ist, ist es faszinierend herauszufinden, in welche anderen Länder ein Vorfahr von Ihnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Furmanek der Welt

Verteilung von Furmanek nach Land

  1. Polen Polen (3628)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (596)
  3. Deutschland Deutschland (241)
  4. Kanada Kanada (56)
  5. Slowakei Slowakei (38)
  6. England England (37)
  7. Österreich Österreich (34)
  8. Schweden Schweden (7)
  9. Norwegen Norwegen (6)
  10. Tschechische Republik Tschechische Republik (4)
  11. Frankreich Frankreich (3)
  12. Italien Italien (2)
  13. Rumänien Rumänien (2)
  14. Dänemark Dänemark (1)
  15. Irland Irland (1)
  16. Niederlande Niederlande (1)
  17. Russland Russland (1)
  18. Thailand Thailand (1)
  19. Ukraine Ukraine (1)
  20. Argentinien Argentinien (1)
  21. Brasilien Brasilien (1)
  22. Chile Chile (1)

Verteilung von Furmanek nach Kontinent

Europa
3,970
15 Länder
Nordamerika
652
2 Länder
Südamerika
3
3 Länder
Asien
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Polen

Nowak · Kowalski · Lewandowski · Kowalczyk · Kamiński · Zieliński · Szymański · Jankowski · Wojciechowski · KwiatkowskiPolen →

Varianten des Nachnamens Furmanek

Verwandte Nachnamen zu Furmanek

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Furmanek

In welchem Land ist der Nachname Furmanek am häufigsten?

Der Nachname Furmanek ist am häufigsten in Polen mit 3,628 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Furmanek?

Der Nachname Furmanek findet sich in 22 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Furmanek?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 4,663 Menschen den Nachnamen Furmanek weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Furmanek?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Furmanek in den 22 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Furmanek?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Furmanek. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Berühmte Personen mit dem Nachnamen Furmanek

Ron Furmanek
Producer
Katarzyna Furmanek
1996 · Athletic
Teilen: WhatsApp X Facebook

Wenn Sie genau hinschauen finden Sie auf unserer Seite umfassende Statistiken, damit Sie aktuelle Zahlen zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es die meisten Personen mit dem Nachnamen Furmanek gibt rund um den Globus. Darüber hinaus können die Daten visuell auf der Weltkarte betrachten, wo die Länder mit der höchsten Anzahl Furmanek-Trägern in einer intensiveren Farbgebung dargestellt werden. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Furmanek ein häufiger Nachname ist, und in welchen Ländern Furmanek ein ungewöhnlicher oder nicht vorhandener Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Furmanek in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Furmanek gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Furmanek ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Furmanek ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Furmanek ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Furmanek oder einer der Furmanek ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Furmanek anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Furmanek mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Formanek
  2. Furman
  3. Furmanski
  4. Fermanel
  5. Furmaniak
  6. Forman
  7. Formans
  8. Formanski
  9. Formanti
  10. Fourman
  11. Firman
  12. Farman
  13. Fourmanoy
  14. Firmani
  15. Fuhrman
  16. Fuhrmann
  17. Fernanez
  18. Farmann
  19. Formano
  20. Furmon
  21. Farmanov
  22. Ferman
  23. Fermandez
  24. Fermani
  25. Formánek
  26. Formaniak
  27. Furhmann
  28. Fermandes
  29. Furhman
  30. Fourmann
  31. Fernane
  32. Firmanty
  33. Formanyuk
  34. Firmann
  35. Furmenger
  36. Furminger
  37. Fohrman
  38. Fernandez
  39. Foreman
Vergleiche Furmanek mit anderen Nachnamen → Infografik zu Furmanek ansehen →

Anderen Nachnamen suchen