Nachname Gabtni

21Menschen weltweit
4Länder
TunesienHauptland (76%)

Wissenswertes über den Nachnamen Gabtni in Erfahrung zu bringen heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren teilen. Daher ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Gabtni in einigen Regionen stärker vertreten ist als in dem Rest der Welt. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Gabtni vorkommen.

Der Nachname Gabtni ist typisch für Tunesien, wo sich 76% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Gabtni in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, sodass wir asiatische Nachnamen in Europa oder amerikanische Nachnamen in Asien finden können. Dies betrifft auch den Nachnamen Gabtni, welcher präsent ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Nationen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Gabtni erheblich größer ist als in anderen Ländern.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Gabtni einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, geformt durch den Lokalsprachen und Bräuchen der jeweiligen Region. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Gabtni in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Gabtni


Die Chance, auf einer Weltkarte zu analysieren, wo auf der Welt die höchste Konzentration von Gabtni-Trägern ansässig sind, ist eine große Hilfe. Wenn man ein bestimmtes Land auf der Weltkarte betrachtet, ist es möglich die genaue Anzahl der Personen mit dem Nachnamen Gabtni dort feststellen, wodurch man konkrete Zahlen über alle Gabtni-Träger in diesem Land erhält. Diese Informationen tragen dazu bei nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Gabtni stammt, sondern auch auf welche Weise sich Familien mit diesem Namen verlagert haben durch die Jahrhunderte. Gleichfalls lässt sich feststellen, in welchen Ländern sie sich niedergelassen und an Zahl zugenommen haben, und falls Gabtni Ihr Familienname sein sollte, ist es faszinierend in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Länder einer Ihrer Ahnen vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Gabtni der Welt

Verteilung von Gabtni nach Land

  1. Tunesien Tunesien (16)
  2. Frankreich Frankreich (3)
  3. Kanada Kanada (1)
  4. Thailand Thailand (1)

Verteilung von Gabtni nach Kontinent

Afrika
16
1 Länder
Europa
3
1 Länder
Nordamerika
1
1 Länder
Asien
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Tunesien

Mohamed · Gharbi · Hammami · Allah · Ali · Dridi · Cherif · Ayari · Ahmed · SassiTunesien →

Varianten des Nachnamens Gabtni

Verwandte Nachnamen zu Gabtni

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Gabtni

In welchem Land ist der Nachname Gabtni am häufigsten?

Der Nachname Gabtni ist am häufigsten in Tunesien mit 16 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Gabtni?

Der Nachname Gabtni findet sich in 4 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Gabtni?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 21 Menschen den Nachnamen Gabtni weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Gabtni?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Gabtni in den 4 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Gabtni?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Gabtni. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir auf unserer Seite alle nötigen Informationen, sodass Sie aktuelle Informationen nutzen können darüber, welche Länder es sind, in denen es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Gabtni gibt auf der ganzen Welt. Des Weiteren können Sie diese in grafischer Form auf der Weltkarte einsehen, auf der die Länder mit der höchsten Anzahl Gabtni-Trägern in einem kräftigeren Ton hervorgehoben sind. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Gabtni ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Gabtni ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Gabtni in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Gabtni gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Gabtni ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Gabtni ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Gabtni ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Gabtni Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Gabtni ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Gabtni oder einer der Gabtni ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Gabtni anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Gabtni mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Gabteni
  2. Gafton
  3. Gubetini
  4. Gofton
  5. Gupton
  6. Gabbidon
  7. Gabudean
  8. Govednik
  9. Gubatenko
  10. Gabbiadini
  11. Gbadamosi
  12. Gevaudan
  13. Gevedon
  14. Givaudan
  15. Gividen
  16. Givodan
  17. Givodano
  18. Gbadamassi
  19. Goviadinov
Vergleiche Gabtni mit anderen Nachnamen → Infografik zu Gabtni ansehen →

Anderen Nachnamen suchen