Nachname Galatanu

1,844Menschen weltweit
17Länder
RumänienHauptland (83%)

Wissenswertes über den Nachnamen Galatanu herauszufinden ist gleichbedeutend damit, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb überrascht es nicht, dass der Nachname Galatanu in manchen Teilen der Welt stärker vertreten ist als in anderen. Hier lässt sich ermitteln, welche Länder es sind, in denen die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Galatanu vorkommen.

Der Nachname Galatanu ist typisch für Rumänien, wo sich 83% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Galatanu in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen weit über ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, weshalb afrikanische Nachnamen in Amerika oder indische Nachnamen in Europa vorfinden. Dies betrifft auch den Nachnamen Galatanu, von dem sich feststellen lässt, dass er weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Nationen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Galatanu spürbar stärker ist als anderswo.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Galatanu einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geprägt von den Lokalsprachen und kulturellen Traditionen der betreffenden Länder. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Galatanu in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Galatanu


Die Möglichkeit, auf einer Weltkarte zu erkunden, wo auf der Welt die höchste Konzentration von Galatanu-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man das gewünschte Land auf der Karte auswählt, lässt sich die genaue Anzahl der Personen die den Nachnamen Galatanu tragen dort feststellen, sodass man präzise Statistiken über alle Galatanu-Träger in diesem Land erhält. All dies hilft uns zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Galatanu kommt, sondern auch in welche Richtungen sich Personen mit diesem Nachnamen verlagert haben durch die Jahrhunderte. Zudem lässt sich feststellen, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und an Zahl zugenommen haben, und falls Galatanu Ihr Nachname ist, kann es spannend sein zu erforschen, wohin in der Welt ein Vorfahr von Ihnen vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Galatanu der Welt

Verteilung von Galatanu nach Land

  1. Rumänien Rumänien (1525)
  2. Moldawien Moldawien (156)
  3. Spanien Spanien (97)
  4. England England (20)
  5. Italien Italien (12)
  6. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (7)
  7. Deutschland Deutschland (5)
  8. Dänemark Dänemark (5)
  9. Frankreich Frankreich (3)
  10. Schweden Schweden (3)
  11. Türkei Türkei (3)
  12. Belgien Belgien (2)
  13. Norwegen Norwegen (2)
  14. Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (1)
  15. Kanada Kanada (1)
  16. Irland Irland (1)
  17. Luxemburg Luxemburg (1)

Verteilung von Galatanu nach Kontinent

Europa
1,812
12 Länder
Nordamerika
8
2 Länder
Asien
4
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Rumänien

Popa · Popescu · Pop · Radu · Dumitru · Stan · Stoica · Gheorghe · Matei · RusuRumänien →

Varianten des Nachnamens Galatanu

Verwandte Nachnamen zu Galatanu

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Galatanu

In welchem Land ist der Nachname Galatanu am häufigsten?

Der Nachname Galatanu ist am häufigsten in Rumänien mit 1,525 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Galatanu?

Der Nachname Galatanu findet sich in 17 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Galatanu?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 1,844 Menschen den Nachnamen Galatanu weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Galatanu?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Galatanu in den 17 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Galatanu?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Galatanu. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf dieser Website alle relevanten Daten, um Ihnen verlässliche Statistiken nutzen können darüber, in welchen Ländern es die meisten Personen mit dem Nachnamen Galatanu leben weltweit. Außerdem können die Daten in grafischer Form auf der interaktiven Karte einsehen, wobei die Länder mit den meisten Galatanu-Trägern in einem kräftigeren Ton erscheinen. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Galatanu ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Galatanu ein seltener oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Galatanu in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Galatanu oder einer der Galatanu ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Galatanu anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Galatanu mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Galatan
  2. Galateanu
  3. Galatonov
  4. Galdana
  5. Galdano
  6. Galdeano
  7. Galdiano
  8. Gallatin
  9. Galton
  10. Galtung
  11. Gleaton
  12. Galdanes
  13. Galdanez
  14. Galdin
  15. Galdino
  16. Galdon
  17. Galdona
  18. Glodeanu
  19. Galdoni
  20. Galtney
  21. Gloton
  22. Goldan
  23. Goldman
  24. Goldmann
  25. Gladen
  26. Gladin
  27. Geltman
  28. Geltmann
  29. Goltmann
  30. Golton
  31. Guldan
  32. Gualotuna
  33. Glitman
  34. Glading
  35. Goldani
  36. Gilten
  37. Glotain
  38. Galadima
  39. Gilton
Vergleiche Galatanu mit anderen Nachnamen → Infografik zu Galatanu ansehen →

Anderen Nachnamen suchen