Nachname Galavanov

51Menschen weltweit
5Länder
RusslandHauptland (73%)

Näheres über den Nachnamen Galavanov zu erfahren ist gleichbedeutend damit, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Galavanov in bestimmten Ländern weiter verbreitet ist als in anderen Regionen. Auf dieser Website erfahren Sie, in welchen Ländern die meisten Menschen mit dem Nachnamen Galavanov leben.

Der Nachname Galavanov ist typisch für Russland, wo sich 73% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Galavanov in der Welt

Als Folge der Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, sodass afrikanische Nachnamen in Amerika oder amerikanische Nachnamen in Asien antreffen können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Galavanov, von dem sich feststellen lässt, dass er weit verbreitet ist in den meisten Ländern der Erde. Allerdings gibt es Nationen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Galavanov erheblich größer ist als in anderen Ländern.

Im Kontext der Ahnenforschung bildet der Nachname Galavanov einen entscheidenden Schlüssel bei der Suche nach der Familiengeschichte dar. Alte Quellen belegen, dass sich Nachnamen durch die Epochen weiterentwickelt haben, geformt durch den sprachlichen Besonderheiten und Kulturen der jeweiligen Region. Folglich sollte es nicht überraschen, dass der Nachname Galavanov in unterschiedlichen Schreibweisen in verschiedenen Teilen der Welt existiert.

Die Karte des Nachnamens Galavanov


Die Möglichkeit, auf einer Weltkarte zu untersuchen, in welchen Regionen die meisten Galavanov-Trägern leben, ist sehr nützlich. Durch das ein spezifisches Land auf der Karte auswählt, kann man die präzise Menge der Personen die den Nachnamen Galavanov tragen in diesem Land ermitteln, womit man genaue Informationen über alle Galavanov-Träger in diesem Land erhält. Dank dessen können wir zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Galavanov kommt, sondern auch in welche Richtungen sich Familien mit diesem Namen verlagert haben durch die Jahrhunderte. Darüber hinaus lässt sich erkennen, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und gewachsen sind haben, und falls Galavanov der Name ist, den Sie tragen, gibt es gute Gründe zu erforschen, wohin in der Welt ein Vorfahre einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Galavanov der Welt

Verteilung von Galavanov nach Land

  1. Russland Russland (37)
  2. Süd-Ossetien Süd-Ossetien (10)
  3. Georgien Georgien (2)
  4. Kirgisistan Kirgisistan (1)
  5. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (1)

Verteilung von Galavanov nach Kontinent

Europa
37
1 Länder
Asien
3
2 Länder
Nordamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Russland

Ivanova · Ivanov · Kuznetsova · Kuznetsov · Smirnova · Petrov · Magomedov · Petrova · Smirnov · PopovRussland →

Varianten des Nachnamens Galavanov

Verwandte Nachnamen zu Galavanov

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Galavanov

In welchem Land ist der Nachname Galavanov am häufigsten?

Der Nachname Galavanov ist am häufigsten in Russland mit 37 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Galavanov?

Der Nachname Galavanov findet sich in 5 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Galavanov?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 51 Menschen den Nachnamen Galavanov weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Galavanov?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Galavanov in den 5 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Galavanov?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Galavanov. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wenn Sie genau hinschauen finden Sie hier umfassende Statistiken, um Ihnen aktuelle Zahlen zur Verfügung haben darüber, wo auf der Welt es die meisten Personen mit dem Nachnamen Galavanov gibt rund um den Globus. Darüber hinaus lassen sich die Ergebnisse sehr anschaulich auf der interaktiven Karte erkunden, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Galavanov-Trägern in einem tieferen Farbton hervorgehoben sind. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Galavanov ein weit verbreiteter Familienname ist, und wo Galavanov ein seltener oder nicht existierender Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Galavanov ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Galavanov oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Galavanov gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Galavanov ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Galavanov ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Galavanov ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Galavanov Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Galavanov ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Golovanov
  2. Galvano
  3. Galbanos
  4. Golvano
  5. Galvanes
  6. Galfano
  7. Glavan
  8. Glaviano
  9. Galivan
  10. Galvan
  11. Galvani
  12. Galvany
  13. Galapon
  14. Galban
  15. Galbani
  16. Galbany
  17. Galbiani
  18. Gilvan
  19. Gallivan
  20. Golovan
  21. Galopino
  22. Glavin
  23. Glavind
  24. Galbeno
  25. Galvaing
  26. Glavina
  27. Galvin
  28. Galvines
  29. Gallafant
  30. Golbano
  31. Gelbman
  32. Gelfand
  33. Gelfman
  34. Golban
  35. Gelvin
  36. Gillbanks
  37. Golovin
  38. Gilvin
  39. Glapion
Vergleiche Galavanov mit anderen Nachnamen → Infografik zu Galavanov ansehen →

Anderen Nachnamen suchen