Nachname Glyshko

20Menschen weltweit
6Länder
RusslandHauptland (75%)

Wissenswertes über den Nachnamen Glyshko in Erfahrung zu bringen heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren haben. Daher ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Glyshko in bestimmten Ländern weiter verbreitet ist als in dem Rest der Welt. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Glyshko leben.

Der Nachname Glyshko ist typisch für Russland, wo sich 75% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Glyshko in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, weshalb afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Dies betrifft auch den Nachnamen Glyshko, der weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Nationen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Glyshko erheblich größer ist als anderswo.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Glyshko einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geformt durch den Lokalsprachen und kulturellen Traditionen verschiedener Gebiete. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Glyshko in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Glyshko


Die Chance, mithilfe einer Karte zu erkunden, wo auf der Welt die größte Anzahl an Glyshko-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man ein bestimmtes Land auf der Weltkarte betrachtet, ist es möglich die genaue Anzahl der Personen mit dem Nachnamen Glyshko in diesem Land ermitteln, wodurch man präzise Statistiken über alle Glyshko-Träger zur Verfügung hat. All dies hilft uns zu klären, nicht nur aus welchem Land der Nachname Glyshko kommt, sondern auch auf welche Weise sich Familien mit diesem Namen bewegt haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich erkennen, wo sie sich niedergelassen und an Zahl zugenommen haben, und falls Glyshko Ihr Nachname ist, kann es spannend sein herauszufinden, in welche anderen Länder ein Vorfahre möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Glyshko der Welt

Verteilung von Glyshko nach Land

  1. Russland Russland (15)
  2. Weißrussland Weißrussland (1)
  3. Israel Israel (1)
  4. Kasachstan Kasachstan (1)
  5. Ukraine Ukraine (1)
  6. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (1)

Verteilung von Glyshko nach Kontinent

Europa
17
3 Länder
Asien
2
2 Länder
Nordamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Russland

Ivanova · Ivanov · Kuznetsova · Kuznetsov · Smirnova · Petrov · Magomedov · Petrova · Smirnov · PopovRussland →

Varianten des Nachnamens Glyshko

Verwandte Nachnamen zu Glyshko

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Glyshko

In welchem Land ist der Nachname Glyshko am häufigsten?

Der Nachname Glyshko ist am häufigsten in Russland mit 15 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Glyshko?

Der Nachname Glyshko findet sich in 6 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Glyshko?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 20 Menschen den Nachnamen Glyshko weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Glyshko?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Glyshko in den 6 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Glyshko?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Glyshko. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf unserer Seite alle relevanten Daten, sodass Sie verlässliche Statistiken zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es die meisten Personen mit dem Nachnamen Glyshko zu finden sind weltweit. Außerdem können Sie diese sehr anschaulich auf unserer Karte betrachten, wobei die Länder mit der größten Verbreitung Glyshko-Trägern in einem tieferen Farbton hervorgehoben sind. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Glyshko ein weit verbreiteter Familienname ist, und wo Glyshko ein selten vorkommender oder nicht vorhandener Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Glyshko in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Glyshko ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Glyshko oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Glyshko gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Glyshko ähnlich sind.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Glyshko Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Glyshko ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Galyshko
  2. Golyshko
  3. Glushko
  4. Glushkov
  5. Galushko
  6. Galushka
  7. Galouchko
  8. Golasik
  9. Galuschka
  10. Glescic
  11. Glasius
  12. Glazik
  13. Gluszek
  14. Glogaza
  15. Golczyk
  16. Gyelzok
  17. Glascock
  18. Glasscock
  19. Gleises
  20. Glushchenko
  21. Glikis
  22. Galzigna
  23. Gelices
  24. Gilces
  25. Gilkes
  26. Gilkeson
  27. Gilkison
  28. Glušica
  29. Glazewski
  30. Glogowski
  31. Guljaš
  32. Gilgeous
  33. Gallejos
  34. Gluchowski
  35. Gelcius
  36. Golkowski
  37. Golojuch
  38. Golacheca
  39. Galagus
Vergleiche Glyshko mit anderen Nachnamen → Infografik zu Glyshko ansehen →

Anderen Nachnamen suchen