Nachname Guab

1,268Menschen weltweit
6Länder
PhilippinenHauptland (98%)

Mehr über den Nachnamen Guab herauszufinden bedeutet, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren haben. Daher kommt es häufig vor, dass der Nachname Guab in manchen Teilen der Welt weiter verbreitet ist als in dem Rest der Welt. Hier lässt sich ermitteln, in welchen Ländern die meisten Menschen mit dem Nachnamen Guab vorkommen.

Der Nachname Guab ist typisch für Philippinen, wo sich 98% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Guab in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen weit über ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, was dazu führt, dass afrikanische Nachnamen in Amerika oder indische Nachnamen in Europa antreffen können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Guab, welcher präsent ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Länder, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Guab spürbar stärker ist als in anderen Ländern.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Guab einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geprägt von den sprachlichen Besonderheiten und kulturellen Traditionen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Guab in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Guab


Das Vermögen, über eine interaktive Karte zu erkunden, wo auf der Welt die meisten Guab-Trägern leben, ist äußerst wertvoll. Wenn man das gewünschte Land anklickt, ist es möglich die exakte Zahl der Personen mit dem Nachnamen Guab in diesem Land sehen, womit man präzise Statistiken über alle Guab-Träger bekommt. All dies hilft uns nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Guab seinen Ursprung hat, sondern auch in welche Richtungen sich Personen mit diesem Nachnamen bewegt haben über die Zeit hinweg. Zudem lässt sich identifizieren, in welchen Ländern sie sich angesiedelt und sich entwickelt haben, und falls Guab Ihr Familienname sein sollte, ist es faszinierend in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Teile ein Vorfahre möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Guab der Welt

Verteilung von Guab nach Land

  1. Philippinen Philippinen (1247)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (15)
  3. Kanada Kanada (2)
  4. Indien Indien (2)
  5. Saudi-Arabien Saudi-Arabien (1)
  6. Thailand Thailand (1)

Verteilung von Guab nach Kontinent

Asien
1,251
4 Länder
Nordamerika
17
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Philippinen

Dela cruz · Garcia · Reyes · Ramos · Mendoza · Santos · Flores · Gonzales · Bautista · VillanuevaPhilippinen →

Varianten des Nachnamens Guab

Verwandte Nachnamen zu Guab

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Guab

In welchem Land ist der Nachname Guab am häufigsten?

Der Nachname Guab ist am häufigsten in Philippinen mit 1,247 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Guab?

Der Nachname Guab findet sich in 6 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Guab?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 1,268 Menschen den Nachnamen Guab weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Guab?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Guab in den 6 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Guab?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Guab. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit hier alle relevanten Daten, sodass Sie verlässliche Statistiken nutzen können darüber, wo auf der Welt es die meisten Personen mit dem Nachnamen Guab leben weltweit. Außerdem können die Daten visuell auf der interaktiven Karte erkunden, auf der die Länder mit den meisten Guab-Trägern in einer intensiveren Farbgebung erscheinen. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Guab ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Guab ein seltener oder nicht vorhandener Nachname ist.

  1. Gaab
  2. Gab
  3. Guaba
  4. Gaaf
  5. Gaba
  6. Ghib
  7. Giap
  8. Gib
  9. Gabb
  10. Gibb
  11. Goeb
  12. Gba
  13. Goob
  14. Gabe
  15. Gabi
  16. Guapi
  17. Gaby
  18. Guapo
  19. Guba
  20. Gubau
  21. Gube
  22. Gueba
  23. Gufo
  24. Guieb
  25. Gbah
  26. Guebe
  27. Ghabi
  28. Guebo
  29. Guiba
  30. Gav
  31. Ghabo
  32. Ghayb
  33. Gaub
  34. Gabo
  35. Gupi
  36. Gubaa
  37. Gb
  38. Gob
  39. Geib
Vergleiche Guab mit anderen Nachnamen → Infografik zu Guab ansehen →

Anderen Nachnamen suchen