Nachname Gummersbach

834Menschen weltweit
13Länder
DeutschlandHauptland (87%)

Näheres über den Nachnamen Gummersbach zu erfahren ist gleichbedeutend damit, mehr über die Menschen zu wissen, die mit hoher Sicherheit gemeinsame Ursprünge teilen. Das ist der Grund, warum kommt es häufig vor, dass der Nachname Gummersbach in einigen Regionen weiter verbreitet ist als in anderen Regionen. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, in welchen Ländern die meisten Menschen mit dem Nachnamen Gummersbach zu finden sind.

Der Nachname Gummersbach ist typisch für Deutschland, wo sich 87% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Gummersbach in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen viel weiter als ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, sodass afrikanische Nachnamen in Amerika oder indische Nachnamen in Europa finden können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Gummersbach, von dem sich feststellen lässt, dass er weit verbreitet ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Länder, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Gummersbach erheblich größer ist als anderswo.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Gummersbach ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, geprägt von den sprachlichen Besonderheiten und Bräuchen der jeweiligen Region. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Gummersbach in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Gummersbach


Die Möglichkeit, über eine interaktive Karte herauszufinden, wo auf der Welt die höchste Konzentration von Gummersbach-Trägern zu finden sind, ist von erheblichem Nutzen. Durch das ein bestimmtes Land anklickt, ist es möglich die präzise Menge der Personen mit dem Nachnamen Gummersbach in diesem Land ermitteln, womit man zuverlässige Daten über alle Gummersbach-Träger in diesem Land erhält. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich zu klären, nicht nur woher der Nachname Gummersbach kommt, sondern auch auf welche Weise sich Personen mit diesem Nachnamen verlagert haben im Laufe der Geschichte. Ebenso lässt sich feststellen, an welchen Orten sie sich angesiedelt und gewachsen sind haben, und falls Gummersbach Ihr Familienname sein sollte, gibt es gute Gründe zu erforschen, wohin in der Welt ein Vorfahre einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Gummersbach der Welt

Verteilung von Gummersbach nach Land

  1. Deutschland Deutschland (729)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (54)
  3. Irland Irland (20)
  4. Brasilien Brasilien (10)
  5. Schweiz Schweiz (6)
  6. Belgien Belgien (4)
  7. Kanada Kanada (4)
  8. Australien Australien (2)
  9. Ecuador Ecuador (1)
  10. Indien Indien (1)
  11. Katar Katar (1)
  12. Rumänien Rumänien (1)
  13. Thailand Thailand (1)

Verteilung von Gummersbach nach Kontinent

Europa
760
5 Länder
Nordamerika
58
2 Länder
Südamerika
11
2 Länder
Asien
3
3 Länder
Ozeanien
2
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Deutschland

Müller · Schmidt · Schneider · Fischer · Weber · Meyer · Wagner · Becker · Schulz · HoffmannDeutschland →

Verwandte Nachnamen zu Gummersbach

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Gummersbach

In welchem Land ist der Nachname Gummersbach am häufigsten?

Der Nachname Gummersbach ist am häufigsten in Deutschland mit 729 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Gummersbach?

Der Nachname Gummersbach findet sich in 13 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Gummersbach?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 834 Menschen den Nachnamen Gummersbach weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Gummersbach?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Gummersbach in den 13 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Gummersbach?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Gummersbach. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir auf unserer Seite vollständige Angaben, sodass Sie fundierte Daten nutzen können darüber, wo auf der Welt es die meisten Personen mit dem Nachnamen Gummersbach leben auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können die Daten auf übersichtliche Weise auf der Weltkarte erkunden, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Gummersbach-Trägern in einer dunkleren Farbe dargestellt werden. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Gummersbach ein weit verbreiteter Familienname ist, und wo Gummersbach ein ungewöhnlicher oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Gummersbach ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Gummersbach oft Mutationen durchlaufen hat.

Nicht alle Nachnamen, die Gummersbach ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Gummersbach ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Gummersbach Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Gummersbach ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Gummersbach oder einer der Gummersbach ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Gummersbach anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Gummersbach mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Gummersall
  2. Gummerson
  3. Gomersal
  4. Gomersall
  5. Gommers
  6. Gumersindo
  7. Gumersinda
  8. Ghymers
  9. Guyomarch
  10. Gennerich
  11. Guimaraes
  12. Gummersheimer
  13. Gamers
  14. Gunnerson
  15. Gumercinda
  16. Gumercindo
  17. Guimaraz
  18. Gamarza
  19. Gameros
  20. Genereaux
  21. Guyomarc'h
  22. Guimaroes
  23. Gennrich
  24. Genrich
  25. Giammarchi
  26. Ghomriche
  27. Giammarco
  28. Ghomras
  29. Gunnarstein
  30. Gmerek
  31. Guimarães
  32. Generosa
  33. Gunnarson
  34. Gunnarsson
  35. Gunnarsen
  36. Gomaraschi
  37. Gmyrek
  38. Gomariz
  39. Gianmarco
Vergleiche Gummersbach mit anderen Nachnamen → Infografik zu Gummersbach ansehen →

Anderen Nachnamen suchen