Nachname Gunnsteinsdóttir

39Menschen weltweit
1Länder
IslandHauptland (100%)

Näheres über den Nachnamen Gunnsteinsdóttir in Erfahrung zu bringen bedeutet, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum teilen. Aus diesem Grund kommt es häufig vor, dass der Nachname Gunnsteinsdóttir in manchen Teilen der Welt häufiger vorkommt als in dem Rest der Welt. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Gunnsteinsdóttir zu finden sind.

Der Nachname Gunnsteinsdóttir ist typisch für Island, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Gunnsteinsdóttir in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, was dazu führt, dass europäische Nachnamen in Ozeanien oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Dasselbe gilt für den Nachnamen Gunnsteinsdóttir, welcher weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Länder, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Gunnsteinsdóttir spürbar stärker ist als anderswo.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Gunnsteinsdóttir einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geformt durch den Lokalsprachen und Bräuchen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Gunnsteinsdóttir in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Gunnsteinsdóttir


Die Chance, über eine interaktive Karte zu erkunden, in welchen Regionen die meisten Gunnsteinsdóttir-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Durch das ein bestimmtes Land anklickt, lässt sich die präzise Menge der Personen namens Gunnsteinsdóttir in diesem Land sehen, sodass man präzise Statistiken über alle Gunnsteinsdóttir-Träger zur Verfügung hat. All dies hilft uns nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Gunnsteinsdóttir seinen Ursprung hat, sondern auch wie sich Familien mit diesem Namen bewegt haben durch die Jahrhunderte. Zudem lässt sich identifizieren, in welchen Ländern sie sich angesiedelt und an Zahl zugenommen haben, und falls Gunnsteinsdóttir der Name ist, den Sie tragen, ist es faszinierend in Erfahrung zu bringen, wohin in der Welt einer Ihrer Ahnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Gunnsteinsdóttir der Welt

Verteilung von Gunnsteinsdóttir nach Land

  1. Island Island (39)

Die häufigsten Nachnamen in Island

Jónsdóttir · Jónsson · Sigurðardóttir · Guðmundsdóttir · Guðmundsson · Sigurðsson · Gunnarsdóttir · Gunnarsson · ólafsson · ólafsdóttirIsland →

Verwandte Nachnamen zu Gunnsteinsdóttir

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Gunnsteinsdóttir

In welchem Land ist der Nachname Gunnsteinsdóttir am häufigsten?

Der Nachname Gunnsteinsdóttir ist am häufigsten in Island mit 39 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Gunnsteinsdóttir?

Der Nachname Gunnsteinsdóttir findet sich in 1 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Gunnsteinsdóttir?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 39 Menschen den Nachnamen Gunnsteinsdóttir weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Gunnsteinsdóttir?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Gunnsteinsdóttir in den 1 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Gunnsteinsdóttir?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Gunnsteinsdóttir. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf unserer Seite alle relevanten Daten, sodass Sie verlässliche Statistiken nutzen können darüber, wo auf der Welt es am meisten Personen mit dem Nachnamen Gunnsteinsdóttir leben weltweit. Außerdem können die Daten visuell auf der Weltkarte einsehen, wo die Länder mit der höchsten Anzahl Gunnsteinsdóttir-Trägern in einer intensiveren Farbgebung dargestellt werden. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Gunnsteinsdóttir ein häufiger Nachname ist, und in welchen Ländern Gunnsteinsdóttir ein ungewöhnlicher oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Gunnsteinsdóttir in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Gunnsteinsdóttir Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Gunnsteinsdóttir ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Gunnsteinsson
  2. Genistretti
  3. Gunstone
  4. Gannicott
  5. Genestier
  6. Ganster
  7. Genestar
  8. Genestet
  9. Gianstefani
  10. Ginestar
  11. Ginestet
  12. Gunston
  13. Gangster
  14. Gangoiti
  15. Gangstad
  16. Ginesty
  17. Giannastasio
  18. Genest
  19. Geneste
  20. Genestra
  21. Genst
  22. Ginesta
  23. Ginestal
  24. Gineste
  25. Ginestos
  26. Ginestous
  27. Ginestra
  28. Gniazdowski
  29. Gungadin
  30. Gonseth
  31. Gonston
  32. Gomes teixeira
  33. Gonzatti
  34. Guenegaud
  35. Genestos
  36. Giunchedi
  37. Gunst
  38. Gunstream
  39. Genesta
Vergleiche Gunnsteinsdóttir mit anderen Nachnamen → Infografik zu Gunnsteinsdóttir ansehen →

Anderen Nachnamen suchen