Nachname Halof

17Menschen weltweit
3Länder
UngarnHauptland (76%)

Wissenswertes über den Nachnamen Halof herauszufinden heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren teilen. Daher ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Halof in bestimmten Ländern weiter verbreitet ist als in anderen Regionen. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Halof vorkommen.

Der Nachname Halof ist typisch für Ungarn, wo sich 76% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Halof in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen viel weiter als die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, sodass afrikanische Nachnamen in Amerika oder indische Nachnamen in Europa finden können. Dies betrifft auch den Nachnamen Halof, von dem sich feststellen lässt, dass er stolz vertreten ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Regionen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Halof erheblich größer ist als in anderen Ländern.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Halof ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, beeinflusst von den Lokalsprachen und Bräuchen der jeweiligen Region. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Halof in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Halof


Die Möglichkeit, mithilfe einer Karte herauszufinden, in welchen Ländern die höchste Konzentration von Halof-Trägern leben, ist von erheblichem Nutzen. Wenn man ein bestimmtes Land auf der Karte auswählt, lässt sich die präzise Menge der Personen die den Nachnamen Halof tragen dort feststellen, womit man zuverlässige Daten über alle Halof-Träger in diesem Land erhält. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich nachzuvollziehen, nicht nur woher der Nachname Halof kommt, sondern auch wie sich Halof-Träger verlagert haben durch die Jahrhunderte. Ebenso lässt sich identifizieren, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und an Zahl zugenommen haben, und falls Halof Ihr Nachname ist, gibt es gute Gründe herauszufinden, wohin in der Welt einer Ihrer Ahnen vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Halof der Welt

Verteilung von Halof nach Land

  1. Ungarn Ungarn (13)
  2. Philippinen Philippinen (3)
  3. Indien Indien (1)

Verteilung von Halof nach Kontinent

Europa
13
1 Länder
Asien
4
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Ungarn

Tóth · Nagy · Szabó · Kovács · Varga · Horváth · Kiss · Molnár · Németh · FarkasUngarn →

Varianten des Nachnamens Halof

Verwandte Nachnamen zu Halof

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Halof

In welchem Land ist der Nachname Halof am häufigsten?

Der Nachname Halof ist am häufigsten in Ungarn mit 13 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Halof?

Der Nachname Halof findet sich in 3 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Halof?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 17 Menschen den Nachnamen Halof weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Halof?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Halof in den 3 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Halof?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Halof. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir auf unserer Seite vollständige Angaben, damit Sie fundierte Daten haben darüber, in welchen Ländern es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Halof leben auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können die Daten visuell auf der interaktiven Karte betrachten, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Halof-Trägern in einer intensiveren Farbgebung dargestellt werden. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Halof ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Halof ein seltener oder nicht existierender Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Halof ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Halof oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Halof gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Halof ähnlich sind.

  1. Half
  2. Halab
  3. Hilov
  4. Halbe
  5. Halby
  6. Halep
  7. Halbi
  8. Halifa
  9. Halip
  10. Hallaf
  11. Hallop
  12. Halb
  13. Halovi
  14. Halev
  15. Helf
  16. Hulf
  17. Hilf
  18. Halifi
  19. Halve
  20. Helbe
  21. Hulpe
  22. Helvy
  23. Hilb
  24. Hilby
  25. Help
  26. Halevi
  27. Holba
  28. Holbe
  29. Holby
  30. Hilbe
  31. Helvi
  32. Holp
  33. Holpp
  34. Holub
  35. Holup
  36. Helbi
  37. Helbo
  38. Helboe
  39. Hualpa
Vergleiche Halof mit anderen Nachnamen → Infografik zu Halof ansehen →

Anderen Nachnamen suchen