Nachname Jibetean

123Menschen weltweit
3Länder
RumänienHauptland (98%)

Wissenswertes über den Nachnamen Jibetean in Erfahrung zu bringen heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln aufweisen. Genau deshalb kommt es häufig vor, dass der Nachname Jibetean in bestimmten Ländern weiter verbreitet ist als in dem Rest der Welt. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, wo auf der Welt die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Jibetean leben.

Der Nachname Jibetean ist typisch für Rumänien, wo sich 98% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Jibetean in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen viel weiter als ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, was dazu führt, dass wir asiatische Nachnamen in Europa oder amerikanische Nachnamen in Asien antreffen können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Jibetean, welcher weit verbreitet ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Länder, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Jibetean spürbar stärker ist als anderswo.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Jibetean einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, geprägt von den sprachlichen Besonderheiten und Bräuchen der betreffenden Länder. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Jibetean in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Jibetean


Die Möglichkeit, mithilfe einer Karte zu analysieren, in welchen Ländern die meisten Jibetean-Trägern leben, ist eine große Hilfe. Wenn man das gewünschte Land anklickt, lässt sich die genaue Anzahl der Personen namens Jibetean in diesem Land sehen, sodass man konkrete Zahlen über alle Jibetean-Träger zur Verfügung hat. Diese Informationen tragen dazu bei zu klären, nicht nur aus welchem Land der Nachname Jibetean stammt, sondern auch wie sich Personen mit diesem Nachnamen verbreitet haben über die Zeit hinweg. Gleichfalls lässt sich feststellen, an welchen Orten sie sich niedergelassen und sich entwickelt haben, und falls Jibetean Ihr Nachname ist, kann es spannend sein herauszufinden, in welche anderen Länder ein Vorfahre einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Jibetean der Welt

Verteilung von Jibetean nach Land

  1. Rumänien Rumänien (121)
  2. Kanada Kanada (1)
  3. Niederlande Niederlande (1)

Verteilung von Jibetean nach Kontinent

Europa
122
2 Länder
Nordamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Rumänien

Popa · Popescu · Pop · Radu · Dumitru · Stan · Stoica · Gheorghe · Matei · RusuRumänien →

Verwandte Nachnamen zu Jibetean

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Jibetean

In welchem Land ist der Nachname Jibetean am häufigsten?

Der Nachname Jibetean ist am häufigsten in Rumänien mit 121 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Jibetean?

Der Nachname Jibetean findet sich in 3 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Jibetean?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 123 Menschen den Nachnamen Jibetean weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Jibetean?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Jibetean in den 3 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Jibetean?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Jibetean. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir auf dieser Website alle nötigen Informationen, sodass Sie aktuelle Informationen zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es am meisten Personen mit dem Nachnamen Jibetean leben auf der ganzen Welt. Des Weiteren können Sie diese visuell auf unserer Karte erkunden, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Jibetean-Trägern in einer intensiveren Farbgebung dargestellt werden. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Jibetean ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Jibetean ein selten vorkommender oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Jibetean in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Jibetean ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Jibetean oft Mutationen durchlaufen hat.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Jibetean Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Jibetean ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Jividen
  2. Javadyan
  3. Javaudin
  4. Jeftimova
Vergleiche Jibetean mit anderen Nachnamen → Infografik zu Jibetean ansehen →

Anderen Nachnamen suchen