Nachname Kapusianyk

10Menschen weltweit
1Länder
KanadaHauptland (100%)

Näheres über den Nachnamen Kapusianyk herauszufinden heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren haben. Daher überrascht es nicht, dass der Nachname Kapusianyk in manchen Teilen der Welt häufiger vorkommt als in anderen Regionen. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Kapusianyk zu finden sind.

Der Nachname Kapusianyk ist typisch für Kanada, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Kapusianyk in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, weshalb wir asiatische Nachnamen in Europa oder amerikanische Nachnamen in Asien vorfinden. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Kapusianyk, welcher weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Nationen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Kapusianyk deutlich höher ist als im Rest der Welt.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Kapusianyk einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geprägt von den Lokalsprachen und kulturellen Traditionen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Kapusianyk in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Kapusianyk


Die Möglichkeit, über eine interaktive Karte zu erkunden, in welchen Regionen die höchste Konzentration von Kapusianyk-Trägern leben, ist äußerst wertvoll. Indem man das gewünschte Land auf der Karte auswählt, kann man die präzise Menge der Personen namens Kapusianyk dort feststellen, sodass man präzise Statistiken über alle Kapusianyk-Träger zur Verfügung hat. All dies hilft uns zu verstehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Kapusianyk stammt, sondern auch auf welche Weise sich Kapusianyk-Träger verbreitet haben über die Zeit hinweg. Zudem lässt sich feststellen, in welchen Ländern sie sich angesiedelt und sich entwickelt haben, und falls Kapusianyk Ihr Nachname ist, kann es spannend sein herauszufinden, in welche anderen Teile ein Vorfahr von Ihnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Kapusianyk der Welt

Verteilung von Kapusianyk nach Land

  1. Kanada Kanada (10)

Die häufigsten Nachnamen in Kanada

Smith · Brown · Tremblay · Martin · Roy · Gagnon · Lee · Wilson · Johnson · MacdonaldKanada →

Verwandte Nachnamen zu Kapusianyk

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Kapusianyk

In welchem Land ist der Nachname Kapusianyk am häufigsten?

Der Nachname Kapusianyk ist am häufigsten in Kanada mit 10 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Kapusianyk?

Der Nachname Kapusianyk findet sich in 1 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Kapusianyk?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 10 Menschen den Nachnamen Kapusianyk weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Kapusianyk?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Kapusianyk in den 1 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Kapusianyk?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Kapusianyk. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit hier alle relevanten Daten, um Ihnen verlässliche Statistiken zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Kapusianyk zu finden sind weltweit. Außerdem können die Daten sehr anschaulich auf der Weltkarte einsehen, wobei die Länder mit der höchsten Anzahl Kapusianyk-Trägern in einem tieferen Farbton dargestellt werden. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Kapusianyk ein häufiger Nachname ist, und wo Kapusianyk ein seltener oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Kapusianyk ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Kapusianyk oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Kapusianyk gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Kapusianyk ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Kapusianyk ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Kapusianyk ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Kapusianyk Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Kapusianyk ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Kapusianyk oder einer der Kapusianyk ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Kapusianyk anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Kapusianyk mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Kapusniak
  2. Kapuscinski
  3. Kapuscinska
  4. Kapsner
  5. Kobusingye
  6. Kopasina
  7. Kapuśniak
  8. Kobusinge
  9. Kipsang
  10. Kabacinski
  11. Kapczynski
  12. Kobussen
  13. Kopchinski
  14. Kupisiński
  15. Kopycinski
  16. Kopcinska
  17. Kvasina
  18. Kaibigan
  19. Kapeikin
  20. Kabaszyn
  21. Kobusińska
  22. Kabagenyi
  23. Kubasinski
  24. Koppejan
  25. Kapciński
  26. Koopsen
  27. Kabasomi
  28. Kopeikin
  29. Kubasiński
  30. Kviecinski
  31. Kopycińska
  32. Kapuścińska
  33. Kipyegon
  34. Kabagambe
  35. Kabasinguzi
  36. Kabaciński
  37. Kapuściński
  38. Kopachinsky
  39. Kiebasinski
Vergleiche Kapusianyk mit anderen Nachnamen → Infografik zu Kapusianyk ansehen →

Anderen Nachnamen suchen