Nachname Lestenkov

45Menschen weltweit
3Länder
RusslandHauptland (73%)

Mehr über den Nachnamen Lestenkov zu erfahren ist gleichbedeutend damit, mehr über die Menschen zu wissen, die mit hoher Sicherheit gemeinsame Ursprünge teilen. Das ist der Grund, warum kommt es häufig vor, dass der Nachname Lestenkov in bestimmten Ländern weiter verbreitet ist als in anderen. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, welche Länder es sind, in denen besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Lestenkov vorkommen.

Der Nachname Lestenkov ist typisch für Russland, wo sich 73% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Lestenkov in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen weit über die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, was dazu führt, dass wir asiatische Nachnamen in Europa oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Lestenkov, welcher präsent ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Nationen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Lestenkov deutlich höher ist als anderswo.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Lestenkov einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, beeinflusst von den Lokalsprachen und kulturellen Traditionen der betreffenden Länder. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Lestenkov in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Lestenkov


Die Möglichkeit, auf einer Weltkarte zu analysieren, wo auf der Welt die höchste Konzentration von Lestenkov-Trägern ansässig sind, ist eine große Hilfe. Indem man das gewünschte Land anklickt, kann man die präzise Menge der Personen die den Nachnamen Lestenkov tragen in diesem Land sehen, wodurch man konkrete Zahlen über alle Lestenkov-Träger zur Verfügung hat. Diese Informationen tragen dazu bei nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Lestenkov seinen Ursprung hat, sondern auch auf welche Weise sich Familien mit diesem Namen verlagert haben über die Zeit hinweg. Gleichfalls lässt sich identifizieren, an welchen Orten sie sich niedergelassen und sich entwickelt haben, und falls Lestenkov Ihr Nachname ist, ist es faszinierend herauszufinden, in welche anderen Teile einer Ihrer Ahnen vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Lestenkov der Welt

Verteilung von Lestenkov nach Land

  1. Russland Russland (33)
  2. Ukraine Ukraine (11)
  3. Weißrussland Weißrussland (1)

Verteilung von Lestenkov nach Kontinent

Europa
45
3 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Russland

Ivanova · Ivanov · Kuznetsova · Kuznetsov · Smirnova · Petrov · Magomedov · Petrova · Smirnov · PopovRussland →

Varianten des Nachnamens Lestenkov

Verwandte Nachnamen zu Lestenkov

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Lestenkov

In welchem Land ist der Nachname Lestenkov am häufigsten?

Der Nachname Lestenkov ist am häufigsten in Russland mit 33 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Lestenkov?

Der Nachname Lestenkov findet sich in 3 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Lestenkov?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 45 Menschen den Nachnamen Lestenkov weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Lestenkov?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Lestenkov in den 3 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Lestenkov?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Lestenkov. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir auf unserer Seite alle nötigen Informationen, damit Sie aktuelle Informationen nutzen können darüber, wo auf der Welt es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Lestenkov leben auf der ganzen Welt. Des Weiteren können Sie diese auf übersichtliche Weise auf der interaktiven Karte einsehen, wobei die Länder mit der höchsten Anzahl Lestenkov-Trägern in einer dunkleren Farbe erscheinen. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Lestenkov ein weit verbreiteter Familienname ist, und wo Lestenkov ein selten vorkommender oder nicht vorhandener Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Lestenkov in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Lestenkov gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Lestenkov ähnlich sind.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Lestenkov oder einer der Lestenkov ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Lestenkov anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Lestenkov mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Lestenkof
  2. Lostanao
  3. Lasten
  4. Llestanos
  5. Lastennet
  6. Lestin
  7. Lestienne
  8. Lusten
  9. Lastanao
  10. Lastenia
  11. Listango
  12. Leesten
  13. Lehsten
  14. Listenbee
  15. Leisten
  16. Lestan
  17. Lestang
  18. Lestina
  19. Lestingi
  20. Leston
  21. Lusitano
  22. Lastanosa
  23. Lusting
  24. Lastine
  25. Lastinger
  26. Laston
  27. Listan
  28. Lausten
  29. Lustina
  30. Lastone
  31. Le stanc
  32. Lisitano
  33. Last name
  34. Liston
  35. Lekden
  36. Leistner
  37. Listemann
  38. Lekston
  39. Leusden
Vergleiche Lestenkov mit anderen Nachnamen → Infografik zu Lestenkov ansehen →

Anderen Nachnamen suchen