Nachname Lopes de almeida

1,696Menschen weltweit
8Länder
BrasilienHauptland (96%)

Mehr über den Nachnamen Lopes de almeida herauszufinden heißt, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die mit hoher Sicherheit gemeinsame Ursprünge haben. Das ist der Grund, warum überrascht es nicht, dass der Nachname Lopes de almeida in einigen Regionen stärker vertreten ist als in anderen Regionen. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, in welchen Ländern die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Lopes de almeida vorkommen.

Der Nachname Lopes de almeida ist typisch für Brasilien, wo sich 96% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Lopes de almeida in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen viel weiter als ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, was dazu führt, dass europäische Nachnamen in Ozeanien oder europäische Nachnamen in Afrika vorfinden. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Lopes de almeida, welcher stolz vertreten ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Nationen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Lopes de almeida erheblich größer ist als in anderen Ländern.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Lopes de almeida ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, beeinflusst von den sprachlichen Besonderheiten und Bräuchen der jeweiligen Region. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Lopes de almeida in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Lopes de almeida


Die Möglichkeit, auf einer Weltkarte herauszufinden, in welchen Ländern die meisten Lopes de almeida-Trägern zu finden sind, ist von erheblichem Nutzen. Indem man ein bestimmtes Land auf der Weltkarte betrachtet, ist es möglich die genaue Anzahl der Personen namens Lopes de almeida in diesem Land sehen, womit man zuverlässige Daten über alle Lopes de almeida-Träger in diesem Land erhält. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Lopes de almeida kommt, sondern auch wie sich Personen mit diesem Nachnamen verbreitet haben im Laufe der Geschichte. Ebenso lässt sich erkennen, in welchen Ländern sie sich angesiedelt und sich entwickelt haben, und falls Lopes de almeida Ihr Nachname ist, ist es faszinierend herauszufinden, in welche anderen Teile ein Vorfahr von Ihnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Lopes de almeida der Welt

Verteilung von Lopes de almeida nach Land

  1. Brasilien Brasilien (1625)
  2. Frankreich Frankreich (39)
  3. Kap Verde Kap Verde (21)
  4. Schweiz Schweiz (5)
  5. Luxemburg Luxemburg (3)
  6. Deutschland Deutschland (1)
  7. Spanien Spanien (1)
  8. Thailand Thailand (1)

Verteilung von Lopes de almeida nach Kontinent

Südamerika
1,625
1 Länder
Europa
49
5 Länder
Afrika
21
1 Länder
Asien
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Brasilien

Da silva · Dos santos · Pereira · Alves · Ferreira · De oliveira · Silva · Rodrigues · De souza · GomesBrasilien →

Verwandte Nachnamen zu Lopes de almeida

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Lopes de almeida

In welchem Land ist der Nachname Lopes de almeida am häufigsten?

Der Nachname Lopes de almeida ist am häufigsten in Brasilien mit 1,625 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Lopes de almeida?

Der Nachname Lopes de almeida findet sich in 8 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Lopes de almeida?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 1,696 Menschen den Nachnamen Lopes de almeida weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Lopes de almeida?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Lopes de almeida in den 8 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Lopes de almeida?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Lopes de almeida. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir hier vollständige Angaben, sodass Sie fundierte Daten zur Verfügung haben darüber, welche Länder es sind, in denen es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Lopes de almeida zu finden sind auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können Sie diese auf übersichtliche Weise auf der interaktiven Karte betrachten, wo die Länder mit der größten Verbreitung Lopes de almeida-Trägern in einer dunkleren Farbe erscheinen. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Lopes de almeida ein häufig vorkommender Nachname ist, und wo Lopes de almeida ein seltener oder nicht existierender Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Lopes de almeida ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Lopes de almeida oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Lopes de almeida gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Lopes de almeida ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Lopes de almeida ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Lopes de almeida ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Lopez de alda
  2. Lopez de armentia
  3. Lopes de pina
  4. Lopez de ahumada
  5. Lopes da veiga
  6. Lopez de la reina
  7. Lopez de mesa
  8. Lopez de rueda
  9. Lopez de lerma
  10. Lopez de arbina
  11. Lopez de luna
  12. Lopes teixeira
  13. Lopez de asiain
  14. Lopez de arce
  15. Lopez de urda
  16. Lopez de heredia
  17. Lopez de argumedo
  18. Lopez de pariza
  19. Lopez de mendoza
  20. Lopes de brito
  21. Lopez de arregui
  22. Lopez de egea
  23. Lopez de la rica
  24. Lopez de gamarra
  25. Lopez de araya
  26. Lopez de gamiz
  27. Lopez de sagredo
  28. Lopez de arana
  29. Lopes de sousa
  30. Lopez de romaña
  31. Lopez de vallejo
  32. Lopez de calle
  33. Lopez de la osa
  34. Lopez de vera
  35. Lopez de la vega
  36. Lopez de lara
  37. Lopez de la isidra
  38. Lopez de la oliva
  39. Lopez de tejada
Vergleiche Lopes de almeida mit anderen Nachnamen → Infografik zu Lopes de almeida ansehen →

Anderen Nachnamen suchen