Nachname Lopez-nieto

34Menschen weltweit
3Länder
SpanienHauptland (91%)

Mehr über den Nachnamen Lopez-nieto herauszufinden heißt, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren aufweisen. Daher ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Lopez-nieto in bestimmten Ländern häufiger vorkommt als in dem Rest der Welt. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Lopez-nieto zu finden sind.

Der Nachname Lopez-nieto ist typisch für Spanien, wo sich 91% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Lopez-nieto in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, was dazu führt, dass wir asiatische Nachnamen in Europa oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Lopez-nieto, von dem sich feststellen lässt, dass er präsent ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Regionen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Lopez-nieto erheblich größer ist als anderswo.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Lopez-nieto einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, beeinflusst von den Sprachen und Kulturen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Lopez-nieto in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Lopez-nieto


Das Vermögen, über eine interaktive Karte zu erkunden, wo auf der Welt die meisten Lopez-nieto-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man ein spezifisches Land anklickt, ist es möglich die genaue Anzahl der Personen mit dem Nachnamen Lopez-nieto in diesem Land ermitteln, womit man präzise Statistiken über alle Lopez-nieto-Träger in diesem Land erhält. All dies hilft uns nachzuvollziehen, nicht nur woher der Nachname Lopez-nieto kommt, sondern auch wie sich Personen mit diesem Nachnamen verbreitet haben durch die Jahrhunderte. Zudem lässt sich feststellen, an welchen Orten sie sich angesiedelt und gewachsen sind haben, und falls Lopez-nieto Ihr Familienname sein sollte, kann es spannend sein herauszufinden, in welche anderen Länder einer Ihrer Ahnen vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Lopez-nieto der Welt

Verteilung von Lopez-nieto nach Land

  1. Spanien Spanien (31)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (2)
  3. Mexiko Mexiko (1)

Verteilung von Lopez-nieto nach Kontinent

Europa
31
1 Länder
Nordamerika
3
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Spanien

Garcia · Rodriguez · Gonzalez · Fernandez · Lopez · Martinez · Sanchez · Perez · Gomez · MartinSpanien →

Varianten des Nachnamens Lopez-nieto

Verwandte Nachnamen zu Lopez-nieto

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Lopez-nieto

In welchem Land ist der Nachname Lopez-nieto am häufigsten?

Der Nachname Lopez-nieto ist am häufigsten in Spanien mit 31 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Lopez-nieto?

Der Nachname Lopez-nieto findet sich in 3 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Lopez-nieto?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 34 Menschen den Nachnamen Lopez-nieto weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Lopez-nieto?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Lopez-nieto in den 3 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Lopez-nieto?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Lopez-nieto. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit hier alle relevanten Daten, um Ihnen verlässliche Statistiken haben darüber, in welchen Ländern es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Lopez-nieto leben weltweit. Außerdem lassen sich die Ergebnisse auf übersichtliche Weise auf der Weltkarte betrachten, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Lopez-nieto-Trägern in einer dunkleren Farbe erscheinen. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Lopez-nieto ein häufig vorkommender Nachname ist, und wo Lopez-nieto ein ungewöhnlicher oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Lopez-nieto gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Lopez-nieto ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Lopez-nieto ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Lopez-nieto ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Lopez nieto
  2. Lopez-nieta
  3. Lopez nieta
  4. Lopez-mingo
  5. Lopes neto
  6. Lopez-maroto
  7. Lopez mingo
  8. Lopez-montero
  9. Lopez-mota
  10. Lopez-negrete
  11. Lopez-santos
  12. Lopez-milla
  13. Lopez-canti
  14. Lopez-amo
  15. Lopez-angulo
  16. Lopez-cano
  17. Lopez-mancebo
  18. Lopez-muniz
  19. Lopez-mozos
  20. Lopez-jamar
  21. Lopez-menchero
  22. Lopez-monis
  23. Lopesino
  24. Lopezgomez
  25. Lopez-amor
  26. Lopez-samaniego
  27. Lopez-guinea
  28. Lopez angulo
  29. Lopez-medel
  30. Lopez-cancio
  31. Lopez santos
  32. Lopez montero
  33. Lopez amo
  34. Lopez negrete
  35. Lopez-conde
  36. Lopez-gomez
  37. Lopez canti
  38. Lopezmendez
  39. Lopezsantos
Vergleiche Lopez-nieto mit anderen Nachnamen → Infografik zu Lopez-nieto ansehen →

Anderen Nachnamen suchen