Nachname Marzulli

1,972Menschen weltweit
14Länder
ItalienHauptland (80%)

Wissenswertes über den Nachnamen Marzulli herauszufinden bedeutet, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Marzulli in manchen Teilen der Welt stärker vertreten ist als in anderen Regionen. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Marzulli vorkommen.

Der Nachname Marzulli ist typisch für Italien, wo sich 80% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Marzulli in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen weit über die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, sodass afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika finden können. Dies betrifft auch den Nachnamen Marzulli, der präsent ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Regionen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Marzulli erheblich größer ist als anderswo.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Marzulli einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, beeinflusst von den Sprachen und Bräuchen der betreffenden Länder. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Marzulli in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Marzulli


Das Vermögen, über eine interaktive Karte zu erkunden, in welchen Regionen die höchste Konzentration von Marzulli-Trägern leben, ist äußerst wertvoll. Wenn man ein bestimmtes Land anklickt, ist es möglich die präzise Menge der Personen mit dem Nachnamen Marzulli in diesem Land sehen, sodass man präzise Statistiken über alle Marzulli-Träger bekommt. All dies hilft uns zu verstehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Marzulli seinen Ursprung hat, sondern auch in welche Richtungen sich Familien mit diesem Namen bewegt haben durch die Jahrhunderte. Zudem lässt sich erkennen, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und sich entwickelt haben, und falls Marzulli Ihr Nachname ist, ist es faszinierend in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Teile ein Vorfahre möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Marzulli der Welt

Verteilung von Marzulli nach Land

  1. Italien Italien (1576)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (268)
  3. Argentinien Argentinien (42)
  4. Brasilien Brasilien (34)
  5. Venezuela Venezuela (22)
  6. Australien Australien (8)
  7. Kanada Kanada (7)
  8. Deutschland Deutschland (6)
  9. Schweiz Schweiz (3)
  10. Mexiko Mexiko (2)
  11. England England (1)
  12. Südkorea Südkorea (1)
  13. Kasachstan Kasachstan (1)
  14. Moldawien Moldawien (1)

Verteilung von Marzulli nach Kontinent

Europa
1,586
4 Länder
Nordamerika
277
3 Länder
Südamerika
98
3 Länder
Ozeanien
8
1 Länder
Asien
2
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Italien

Rossi · Russo · Ferrari · Esposito · Bianchi · Colombo · Romano · Ricci · Gallo · DalItalien →

Varianten des Nachnamens Marzulli

Verwandte Nachnamen zu Marzulli

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Marzulli

In welchem Land ist der Nachname Marzulli am häufigsten?

Der Nachname Marzulli ist am häufigsten in Italien mit 1,576 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Marzulli?

Der Nachname Marzulli findet sich in 14 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Marzulli?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 1,972 Menschen den Nachnamen Marzulli weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Marzulli?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Marzulli in den 14 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Marzulli?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Marzulli. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Berühmte Personen mit dem Nachnamen Marzulli

Guido Marzulli
1943 · Painter
Michele Marzulli
1908–1991 · Poet
Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf dieser Website alle relevanten Daten, damit Sie verlässliche Statistiken zur Verfügung haben darüber, wo auf der Welt es die meisten Personen mit dem Nachnamen Marzulli zu finden sind weltweit. Außerdem können die Daten auf übersichtliche Weise auf der interaktiven Karte erkunden, wo die Länder mit den meisten Marzulli-Trägern in einer dunkleren Farbe dargestellt werden. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Marzulli ein häufig vorkommender Nachname ist, und wo Marzulli ein ungewöhnlicher oder nicht vorhandener Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Marzulli in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Marzulli ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Marzulli oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Marzulli gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Marzulli ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Marzulli ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Marzulli ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Marzilli
  2. Marzullo
  3. Marzelli
  4. Marzella
  5. Marzelle
  6. Marzoli
  7. Marsilli
  8. Margelli
  9. Murzilli
  10. Marziali
  11. Marzolla
  12. Marzuillo
  13. Marzoll
  14. Marselli
  15. Marcolli
  16. Marzuolo
  17. Marcelli
  18. Marqueli
  19. Markillie
  20. Marcell
  21. Marcella
  22. Markulin
  23. Marcelle
  24. Markulis
  25. Marocelli
  26. Marcellin
  27. Marsell
  28. Marcello
  29. Marsella
  30. Marselle
  31. Marsili
  32. Marsilla
  33. Marsille
  34. Marsillo
  35. Marsli
  36. Marucelli
  37. Marcillo
  38. Marchelli
  39. Marzahl
Vergleiche Marzulli mit anderen Nachnamen → Infografik zu Marzulli ansehen →

Anderen Nachnamen suchen