Nachname Mierzaniec

30Menschen weltweit
1Länder
PolenHauptland (100%)

Mehr über den Nachnamen Mierzaniec in Erfahrung zu bringen heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum teilen. Aus diesem Grund kommt es häufig vor, dass der Nachname Mierzaniec in manchen Teilen der Welt weiter verbreitet ist als in anderen. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Mierzaniec zu finden sind.

Der Nachname Mierzaniec ist typisch für Polen, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Mierzaniec in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen weit über ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, was dazu führt, dass wir asiatische Nachnamen in Europa oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Dies betrifft auch den Nachnamen Mierzaniec, der stolz vertreten ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Länder, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Mierzaniec deutlich höher ist als im Rest der Welt.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Mierzaniec einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geformt durch den Lokalsprachen und Kulturen verschiedener Gebiete. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Mierzaniec in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Mierzaniec


Das Vermögen, über eine interaktive Karte zu erkunden, in welchen Regionen die größte Anzahl an Mierzaniec-Trägern ansässig sind, ist äußerst wertvoll. Indem man ein bestimmtes Land auf der Weltkarte betrachtet, lässt sich die genaue Anzahl der Personen mit dem Nachnamen Mierzaniec dort feststellen, sodass man präzise Statistiken über alle Mierzaniec-Träger in diesem Land erhält. All dies hilft uns zu klären, nicht nur woher der Nachname Mierzaniec seinen Ursprung hat, sondern auch wie sich Familien mit diesem Namen bewegt haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich identifizieren, wo sie sich angesiedelt und gewachsen sind haben, und falls Mierzaniec Ihr Familienname sein sollte, gibt es gute Gründe herauszufinden, wohin in der Welt ein Vorfahre vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Mierzaniec der Welt

Verteilung von Mierzaniec nach Land

  1. Polen Polen (30)

Die häufigsten Nachnamen in Polen

Nowak · Kowalski · Lewandowski · Kowalczyk · Kamiński · Zieliński · Szymański · Jankowski · Wojciechowski · KwiatkowskiPolen →

Verwandte Nachnamen zu Mierzaniec

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Mierzaniec

In welchem Land ist der Nachname Mierzaniec am häufigsten?

Der Nachname Mierzaniec ist am häufigsten in Polen mit 30 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Mierzaniec?

Der Nachname Mierzaniec findet sich in 1 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Mierzaniec?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 30 Menschen den Nachnamen Mierzaniec weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Mierzaniec?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Mierzaniec in den 1 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Mierzaniec?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Mierzaniec. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf dieser Website alle relevanten Daten, damit Sie verlässliche Statistiken zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es die meisten Personen mit dem Nachnamen Mierzaniec leben weltweit. Außerdem können Sie diese sehr anschaulich auf unserer Karte einsehen, wobei die Länder mit den meisten Mierzaniec-Trägern in einem tieferen Farbton hervorgehoben sind. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Mierzaniec ein häufiger Nachname ist, und wo Mierzaniec ein ungewöhnlicher oder nicht vorhandener Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Mierzaniec ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Mierzaniec oft Mutationen durchlaufen hat.

Nicht alle Nachnamen, die Mierzaniec ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Mierzaniec ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Merjani
  2. Mergane
  3. Merjaneh
  4. Marzani
  5. Merzenich
  6. Mercante
  7. Mierzynski
  8. Mirzaian
  9. Mirzan
  10. Marciniec
  11. Marziani
  12. Mercandin
  13. Mercandino
  14. Mercant
  15. Marazani
  16. Marcani
  17. Mercanti
  18. Marcantel
  19. Margani
  20. Marganne
  21. Mercenit
  22. Merchante
  23. Merganti
  24. Mergener
  25. Mergner
  26. Merignac
  27. Merjan
  28. Merkenich
  29. Mersinger
  30. Merzem
  31. Mierzwinski
  32. Mirakian
  33. Moorjani
  34. Morgante
  35. Morjane
  36. Morzone
  37. Mirjana
  38. Morgane
  39. Morazani
Vergleiche Mierzaniec mit anderen Nachnamen → Infografik zu Mierzaniec ansehen →

Anderen Nachnamen suchen