Nachname Najafian

8,117Menschen weltweit
19Länder
IranHauptland (98%)

Näheres über den Nachnamen Najafian zu erfahren heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum teilen. Aus diesem Grund überrascht es nicht, dass der Nachname Najafian in bestimmten Ländern weiter verbreitet ist als in anderen. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, in welchen Ländern besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Najafian zu finden sind.

Der Nachname Najafian ist typisch für Iran, wo sich 98% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Najafian in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen viel weiter als ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, weshalb europäische Nachnamen in Ozeanien oder europäische Nachnamen in Afrika vorfinden. Dies betrifft auch den Nachnamen Najafian, der präsent ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Nationen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Najafian erheblich größer ist als anderswo.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Najafian ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, geprägt von den Sprachen und kulturellen Traditionen der jeweiligen Region. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Najafian in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Najafian


Das Vermögen, auf einer Weltkarte herauszufinden, in welchen Ländern die größte Anzahl an Najafian-Trägern leben, ist von erheblichem Nutzen. Wenn man das gewünschte Land anklickt, kann man die exakte Zahl der Personen die den Nachnamen Najafian tragen in diesem Land sehen, wodurch man zuverlässige Daten über alle Najafian-Träger bekommt. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich zu klären, nicht nur woher der Nachname Najafian seinen Ursprung hat, sondern auch auf welche Weise sich Familien mit diesem Namen bewegt haben im Laufe der Geschichte. Ebenso lässt sich identifizieren, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und sich entwickelt haben, und falls Najafian Ihr Nachname ist, kann es spannend sein zu erforschen, wohin in der Welt ein Vorfahre möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Najafian der Welt

Verteilung von Najafian nach Land

  1. Iran Iran (7986)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (47)
  3. Kanada Kanada (28)
  4. Schottland Schottland (14)
  5. Schweden Schweden (13)
  6. Australien Australien (6)
  7. Finnland Finnland (4)
  8. Indien Indien (3)
  9. Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (2)
  10. England England (2)
  11. Malaysia Malaysia (2)
  12. Norwegen Norwegen (2)
  13. Thailand Thailand (2)
  14. China China (1)
  15. Deutschland Deutschland (1)
  16. Dänemark Dänemark (1)
  17. Frankreich Frankreich (1)
  18. Niederlande Niederlande (1)
  19. Ukraine Ukraine (1)

Verteilung von Najafian nach Kontinent

Asien
7,996
6 Länder
Nordamerika
75
2 Länder
Europa
24
8 Länder
Ozeanien
6
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Iran

Mohammadi · Hosseini · Ahmadi · Ali · Moradi · Heydari · Karimi · Mousavi · Jafari · MohammadIran →

Verwandte Nachnamen zu Najafian

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Najafian

In welchem Land ist der Nachname Najafian am häufigsten?

Der Nachname Najafian ist am häufigsten in Iran mit 7,986 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Najafian?

Der Nachname Najafian findet sich in 19 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Najafian?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 8,117 Menschen den Nachnamen Najafian weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Najafian?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Najafian in den 19 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Najafian?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Najafian. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Berühmte Personen mit dem Nachnamen Najafian

Rasoul Najafian
1951 · Singer
Shervin Najafian
1976 · Singer
Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir auf dieser Website vollständige Angaben, sodass Sie fundierte Daten zur Verfügung haben darüber, wo auf der Welt es am meisten Personen mit dem Nachnamen Najafian leben auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können die Daten visuell auf der Weltkarte einsehen, wobei die Länder mit der größten Verbreitung Najafian-Trägern in einer intensiveren Farbgebung erscheinen. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Najafian ein häufiger Nachname ist, und in welchen Ländern Najafian ein selten vorkommender oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Najafian in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Najafian ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Najafian oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Najafian gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Najafian ähnlich sind.

  1. Nasibyan
  2. Njifon
  3. Nassipian
  4. Nsabimana
  5. Nzabani
  6. Nasciben
  7. Nicpon
  8. Nisipeanu
  9. Nispen
  10. Ngubane
  11. Nkopane
  12. Nkabinde
  13. Nakaponda
  14. Nguebane
  15. Nicovani
  16. Nkpwang
  17. Nusbaum
  18. Nussbaum
  19. Ngobeni
  20. Nsibande
  21. Ngabonziza
  22. Nsibandze
  23. Ngubeni
  24. Nosbaume
  25. Nicpoń
  26. Nochebuena
  27. Nussbaumer
  28. Njapndounke
  29. Naspiński
  30. Ngo pamso
  31. Nozhevnikov
  32. Negovanović
  33. Nghipandulwa
Vergleiche Najafian mit anderen Nachnamen → Infografik zu Najafian ansehen →

Anderen Nachnamen suchen