Nachname Nangyali

2,309Menschen weltweit
2Länder
AfghanistanHauptland (100%)

Mehr über den Nachnamen Nangyali zu erfahren ist gleichbedeutend damit, mehr über die Menschen zu wissen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren teilen. Daher überrascht es nicht, dass der Nachname Nangyali in manchen Teilen der Welt stärker vertreten ist als in dem Rest der Welt. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Nangyali vorkommen.

Der Nachname Nangyali ist typisch für Afghanistan, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Nangyali in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen weit über ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, was dazu führt, dass europäische Nachnamen in Ozeanien oder indische Nachnamen in Europa antreffen können. Dies betrifft auch den Nachnamen Nangyali, von dem sich feststellen lässt, dass er stolz vertreten ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Länder, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Nangyali erheblich größer ist als in anderen Ländern.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Nangyali einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, geprägt von den Lokalsprachen und Bräuchen verschiedener Gebiete. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Nangyali in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Nangyali


Die Möglichkeit, über eine interaktive Karte zu analysieren, wo auf der Welt die größte Anzahl an Nangyali-Trägern zu finden sind, ist eine große Hilfe. Durch das das gewünschte Land auf der Karte auswählt, ist es möglich die präzise Menge der Personen die den Nachnamen Nangyali tragen dort feststellen, womit man konkrete Zahlen über alle Nangyali-Träger bekommt. Diese Informationen tragen dazu bei zu verstehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Nangyali stammt, sondern auch auf welche Weise sich Familien mit diesem Namen bewegt haben durch die Jahrhunderte. Gleichfalls lässt sich feststellen, an welchen Orten sie sich niedergelassen und sich entwickelt haben, und falls Nangyali der Name ist, den Sie tragen, kann es spannend sein zu erforschen, in welche anderen Teile ein Vorfahr von Ihnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Nangyali der Welt

Verteilung von Nangyali nach Land

  1. Afghanistan Afghanistan (2307)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (2)

Verteilung von Nangyali nach Kontinent

Asien
2,307
1 Länder
Nordamerika
2
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Afghanistan

Habibullah · Sayyid · Mullah · Ahmadi · Qurban · Muhammad · Abdullah · Amanullah · Rahmatullah · HazratAfghanistan →

Varianten des Nachnamens Nangyali

Verwandte Nachnamen zu Nangyali

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Nangyali

In welchem Land ist der Nachname Nangyali am häufigsten?

Der Nachname Nangyali ist am häufigsten in Afghanistan mit 2,307 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Nangyali?

Der Nachname Nangyali findet sich in 2 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Nangyali?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 2,309 Menschen den Nachnamen Nangyali weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Nangyali?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Nangyali in den 2 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Nangyali?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Nangyali. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir hier alle nötigen Informationen, sodass Sie aktuelle Informationen zur Verfügung haben darüber, welche Länder es sind, in denen es am meisten Personen mit dem Nachnamen Nangyali leben auf der ganzen Welt. Des Weiteren lassen sich die Ergebnisse auf übersichtliche Weise auf der Weltkarte erkunden, wo die Länder mit der größten Verbreitung Nangyali-Trägern in einer dunkleren Farbe hervorgehoben sind. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Nangyali ein weit verbreiteter Familienname ist, und wo Nangyali ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Nangyali gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Nangyali ähnlich sind.

  1. Namgyal
  2. Nangle
  3. Nangolo
  4. Namgyel
  5. Nangula
  6. Niangaly
  7. Nanjala
  8. Nanzala
  9. Nansel
  10. Niangoula
  11. Namicela
  12. Nanclares
  13. Nainggolan
  14. Namakula
  15. Nancollas
  16. Nenclares
  17. ñancul
  18. Nónklett
  19. Namyslowski
  20. Nunes leal
  21. Nunez-lagos
  22. Ninciuleanu
  23. Nuñez lagos
  24. Nuñez lopez
Vergleiche Nangyali mit anderen Nachnamen → Infografik zu Nangyali ansehen →

Anderen Nachnamen suchen