Nachname Nawrotzki

319Menschen weltweit
5Länder
DeutschlandHauptland (88%)

Wissenswertes über den Nachnamen Nawrotzki in Erfahrung zu bringen ist gleichbedeutend damit, mehr über die Menschen zu wissen, die mit hoher Sicherheit gemeinsame Ursprünge haben. Das ist der Grund, warum kommt es häufig vor, dass der Nachname Nawrotzki in bestimmten Ländern häufiger vorkommt als in dem Rest der Welt. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, in welchen Ländern die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Nawrotzki zu finden sind.

Der Nachname Nawrotzki ist typisch für Deutschland, wo sich 88% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Nawrotzki in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen weit über die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, sodass afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Dies betrifft auch den Nachnamen Nawrotzki, der präsent ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Länder, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Nawrotzki deutlich höher ist als im Rest der Welt.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Nawrotzki einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, geformt durch den Sprachen und Bräuchen der jeweiligen Region. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Nawrotzki in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Nawrotzki


Das Vermögen, mithilfe einer Karte zu analysieren, in welchen Ländern die meisten Nawrotzki-Trägern zu finden sind, ist eine große Hilfe. Indem man ein bestimmtes Land auf der Karte auswählt, ist es möglich die exakte Zahl der Personen die den Nachnamen Nawrotzki tragen in diesem Land sehen, wodurch man konkrete Zahlen über alle Nawrotzki-Träger bekommt. Diese Informationen tragen dazu bei zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Nawrotzki kommt, sondern auch in welche Richtungen sich Nawrotzki-Träger verlagert haben über die Zeit hinweg. Gleichfalls lässt sich identifizieren, an welchen Orten sie sich angesiedelt und an Zahl zugenommen haben, und falls Nawrotzki Ihr Familienname sein sollte, gibt es gute Gründe herauszufinden, in welche anderen Länder einer Ihrer Ahnen vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Nawrotzki der Welt

Verteilung von Nawrotzki nach Land

  1. Deutschland Deutschland (282)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (18)
  3. Polen Polen (10)
  4. Brasilien Brasilien (7)
  5. Südafrika Südafrika (2)

Verteilung von Nawrotzki nach Kontinent

Europa
292
2 Länder
Nordamerika
18
1 Länder
Südamerika
7
1 Länder
Afrika
2
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Deutschland

Müller · Schmidt · Schneider · Fischer · Weber · Meyer · Wagner · Becker · Schulz · HoffmannDeutschland →

Verwandte Nachnamen zu Nawrotzki

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Nawrotzki

In welchem Land ist der Nachname Nawrotzki am häufigsten?

Der Nachname Nawrotzki ist am häufigsten in Deutschland mit 282 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Nawrotzki?

Der Nachname Nawrotzki findet sich in 5 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Nawrotzki?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 319 Menschen den Nachnamen Nawrotzki weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Nawrotzki?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Nawrotzki in den 5 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Nawrotzki?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Nawrotzki. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir auf dieser Website alle nötigen Informationen, damit Sie aktuelle Informationen haben darüber, in welchen Ländern es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Nawrotzki gibt auf der ganzen Welt. Des Weiteren lassen sich die Ergebnisse sehr anschaulich auf der interaktiven Karte einsehen, wo die Länder mit den meisten Nawrotzki-Trägern in einem tieferen Farbton hervorgehoben sind. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Nawrotzki ein häufiger Nachname ist, und wo Nawrotzki ein seltener oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Nawrotzki in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Nawrotzki ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Nawrotzki oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Nawrotzki gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Nawrotzki ähnlich sind.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Nawrotzki Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Nawrotzki ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Nawrotzki oder einer der Nawrotzki ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Nawrotzki anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Nawrotzki mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Nardozzi
  2. Narduzzi
  3. Nartowski
  4. Naretz
  5. Nardacci
  6. Nardiz
  7. Nardozza
  8. Narducci
  9. Nartker
  10. Nauertz
  11. Nardocci
  12. Nortok
  13. Nartis
  14. Noritz
  15. Nortz
  16. Nieradzik
  17. Nardis
  18. Nartowicz
  19. Nieradka
  20. Nioradze
  21. Narutowicz
  22. Nordeck
  23. Neyertz
  24. Nordisk
  25. Narodzonek
  26. Nordick
  27. Nordike
  28. Nordyke
  29. Nortes
  30. Nortje
  31. Nieradko
  32. Nordhus
  33. Nordis
  34. Nordskog
  35. Nordstrom
  36. Northage
  37. Nereutsa
  38. Northwick
  39. Northcut
Vergleiche Nawrotzki mit anderen Nachnamen → Infografik zu Nawrotzki ansehen →

Anderen Nachnamen suchen