Nachname Osiakowski

97Menschen weltweit
2Länder
PolenHauptland (74%)

Näheres über den Nachnamen Osiakowski zu erfahren ist gleichbedeutend damit, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die mit hoher Sicherheit gemeinsame Ursprünge haben. Das ist der Grund, warum überrascht es nicht, dass der Nachname Osiakowski in manchen Teilen der Welt stärker vertreten ist als in anderen. Hier lässt sich ermitteln, welche Länder es sind, in denen besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Osiakowski vorkommen.

Der Nachname Osiakowski ist typisch für Polen, wo sich 74% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Osiakowski in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen weit über ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, weshalb afrikanische Nachnamen in Amerika oder amerikanische Nachnamen in Asien vorfinden. Dies betrifft auch den Nachnamen Osiakowski, der weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Länder, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Osiakowski erheblich größer ist als anderswo.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Osiakowski einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geformt durch den Sprachen und Bräuchen verschiedener Gebiete. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Osiakowski in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Osiakowski


Die Chance, über eine interaktive Karte zu erkunden, in welchen Ländern die höchste Konzentration von Osiakowski-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Indem man ein bestimmtes Land auf der Karte auswählt, lässt sich die genaue Anzahl der Personen namens Osiakowski dort feststellen, womit man präzise Statistiken über alle Osiakowski-Träger zur Verfügung hat. All dies hilft uns nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Osiakowski kommt, sondern auch auf welche Weise sich Personen mit diesem Nachnamen bewegt haben durch die Jahrhunderte. Zudem lässt sich erkennen, in welchen Ländern sie sich niedergelassen und sich entwickelt haben, und falls Osiakowski Ihr Familienname sein sollte, ist es faszinierend herauszufinden, in welche anderen Länder ein Vorfahre möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Osiakowski der Welt

Verteilung von Osiakowski nach Land

  1. Polen Polen (72)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (25)

Verteilung von Osiakowski nach Kontinent

Europa
72
1 Länder
Nordamerika
25
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Polen

Nowak · Kowalski · Lewandowski · Kowalczyk · Kamiński · Zieliński · Szymański · Jankowski · Wojciechowski · KwiatkowskiPolen →

Verwandte Nachnamen zu Osiakowski

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Osiakowski

In welchem Land ist der Nachname Osiakowski am häufigsten?

Der Nachname Osiakowski ist am häufigsten in Polen mit 72 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Osiakowski?

Der Nachname Osiakowski findet sich in 2 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Osiakowski?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 97 Menschen den Nachnamen Osiakowski weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Osiakowski?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Osiakowski in den 2 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Osiakowski?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Osiakowski. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit hier alle relevanten Daten, um Ihnen verlässliche Statistiken nutzen können darüber, in welchen Ländern es am meisten Personen mit dem Nachnamen Osiakowski zu finden sind weltweit. Außerdem können die Daten in grafischer Form auf der interaktiven Karte erkunden, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Osiakowski-Trägern in einem kräftigeren Ton erscheinen. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Osiakowski ein häufig vorkommender Nachname ist, und in welchen Ländern Osiakowski ein seltener oder nicht existierender Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Osiakowski ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Osiakowski oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Osiakowski gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Osiakowski ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Osiakowski ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Osiakowski ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Osiakowski oder einer der Osiakowski ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Osiakowski anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Osiakowski mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Osuchowski
  2. Osiejewski
  3. Okazaki
  4. Okosisi
  5. Okasaki
  6. Osiejuk
  7. Osijak
  8. Owsiejczyk
  9. Ocieczek
  10. Osyguss
  11. Osuszek
  12. Ojacastro
  13. Ojugas
  14. özaşik
  15. Oksejuk
  16. Ochijewicz
  17. Okechukwu
  18. Ochochoque
  19. özoğuz
Vergleiche Osiakowski mit anderen Nachnamen → Infografik zu Osiakowski ansehen →

Anderen Nachnamen suchen