Nachname Oudheusden

283Menschen weltweit
7Länder
NiederlandeHauptland (75%)

Wissenswertes über den Nachnamen Oudheusden zu erfahren heißt, mehr über die Menschen zu wissen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum teilen. Aus diesem Grund überrascht es nicht, dass der Nachname Oudheusden in manchen Teilen der Welt weiter verbreitet ist als in anderen Regionen. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, in welchen Ländern besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Oudheusden zu finden sind.

Der Nachname Oudheusden ist typisch für Niederlande, wo sich 75% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Oudheusden in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen viel weiter als die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, was dazu führt, dass afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika finden können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Oudheusden, welcher weit verbreitet ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Regionen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Oudheusden spürbar stärker ist als anderswo.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Oudheusden einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, beeinflusst von den Sprachen und Bräuchen der betreffenden Länder. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Oudheusden in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Oudheusden


Die Chance, auf einer Weltkarte zu analysieren, in welchen Ländern die meisten Oudheusden-Trägern leben, ist eine große Hilfe. Durch das ein bestimmtes Land anklickt, kann man die präzise Menge der Personen die den Nachnamen Oudheusden tragen dort feststellen, womit man konkrete Zahlen über alle Oudheusden-Träger bekommt. Diese Informationen tragen dazu bei zu verstehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Oudheusden stammt, sondern auch in welche Richtungen sich Familien mit diesem Namen bewegt haben durch die Jahrhunderte. Gleichfalls lässt sich identifizieren, an welchen Orten sie Wurzeln geschlagen und an Zahl zugenommen haben, und falls Oudheusden Ihr Nachname ist, kann es spannend sein in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Teile ein Vorfahr von Ihnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Oudheusden der Welt

Verteilung von Oudheusden nach Land

  1. Niederlande Niederlande (212)
  2. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (64)
  3. Südafrika Südafrika (3)
  4. Australien Australien (1)
  5. Belgien Belgien (1)
  6. Brasilien Brasilien (1)
  7. Deutschland Deutschland (1)

Verteilung von Oudheusden nach Kontinent

Europa
214
3 Länder
Nordamerika
64
1 Länder
Afrika
3
1 Länder
Ozeanien
1
1 Länder
Südamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Niederlande

De jong · Jansen · De vries · Bakker · Janssen · Van dijk · Visser · Smit · De boer · De grootNiederlande →

Varianten des Nachnamens Oudheusden

Verwandte Nachnamen zu Oudheusden

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Oudheusden

In welchem Land ist der Nachname Oudheusden am häufigsten?

Der Nachname Oudheusden ist am häufigsten in Niederlande mit 212 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Oudheusden?

Der Nachname Oudheusden findet sich in 7 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Oudheusden?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 283 Menschen den Nachnamen Oudheusden weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Oudheusden?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Oudheusden in den 7 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Oudheusden?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Oudheusden. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir auf unserer Seite alle nötigen Informationen, sodass Sie aktuelle Informationen zur Verfügung haben darüber, wo auf der Welt es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Oudheusden zu finden sind auf der ganzen Welt. Des Weiteren können Sie diese sehr anschaulich auf der Weltkarte betrachten, auf der die Länder mit den meisten Oudheusden-Trägern in einem tieferen Farbton hervorgehoben sind. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Oudheusden ein häufiger Nachname ist, und wo Oudheusden ein selten vorkommender oder nicht vorhandener Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Oudheusden in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Nicht alle Nachnamen, die Oudheusden ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Oudheusden ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Oudheusden oder einer der Oudheusden ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Oudheusden anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Oudheusden mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Outheusden
  2. Oudstein
  3. Oudjedaoui
  4. Odikadze
  5. Outkida
  6. Othusitse
  7. Otstot
  8. Otxotorena
  9. Otsotorena
  10. Otzet
  11. Otxoteko
  12. Oddsdóttir
  13. Ottosdottir
  14. Ottósdóttir
  15. Otxoa de alaiza
  16. Otsoa de txintxetru
Vergleiche Oudheusden mit anderen Nachnamen → Infografik zu Oudheusden ansehen →

Anderen Nachnamen suchen