Nachname Personnier

114Menschen weltweit
4Länder
FrankreichHauptland (96%)

Näheres über den Nachnamen Personnier in Erfahrung zu bringen bedeutet, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln aufweisen. Genau deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Personnier in bestimmten Ländern weiter verbreitet ist als in dem Rest der Welt. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Personnier zu finden sind.

Der Nachname Personnier ist typisch für Frankreich, wo sich 96% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Personnier in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen viel weiter als ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, weshalb europäische Nachnamen in Ozeanien oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Dies betrifft auch den Nachnamen Personnier, von dem sich feststellen lässt, dass er präsent ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Länder, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Personnier spürbar stärker ist als im Rest der Welt.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Personnier ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, geformt durch den Sprachen und Kulturen verschiedener Gebiete. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Personnier in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Personnier


Die Chance, mithilfe einer Karte herauszufinden, wo auf der Welt die meisten Personnier-Trägern leben, ist von erheblichem Nutzen. Durch das ein bestimmtes Land auf der Weltkarte betrachtet, kann man die präzise Menge der Personen namens Personnier in diesem Land ermitteln, womit man zuverlässige Daten über alle Personnier-Träger zur Verfügung hat. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich zu klären, nicht nur woher der Nachname Personnier stammt, sondern auch in welche Richtungen sich Familien mit diesem Namen verlagert haben durch die Jahrhunderte. Ebenso lässt sich identifizieren, an welchen Orten sie sich niedergelassen und an Zahl zugenommen haben, und falls Personnier Ihr Familienname sein sollte, kann es spannend sein herauszufinden, in welche anderen Länder einer Ihrer Ahnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Personnier der Welt

Verteilung von Personnier nach Land

  1. Frankreich Frankreich (110)
  2. Schweiz Schweiz (2)
  3. Australien Australien (1)
  4. Kanada Kanada (1)

Verteilung von Personnier nach Kontinent

Europa
112
2 Länder
Ozeanien
1
1 Länder
Nordamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Frankreich

Martin · Bernard · Robert · Richard · Durand · Dubois · Moreau · Simon · Laurent · MichelFrankreich →

Varianten des Nachnamens Personnier

Verwandte Nachnamen zu Personnier

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Personnier

In welchem Land ist der Nachname Personnier am häufigsten?

Der Nachname Personnier ist am häufigsten in Frankreich mit 110 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Personnier?

Der Nachname Personnier findet sich in 4 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Personnier?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 114 Menschen den Nachnamen Personnier weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Personnier?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Personnier in den 4 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Personnier?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Personnier. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir auf unserer Seite vollständige Angaben, um Ihnen fundierte Daten zur Verfügung haben darüber, wo auf der Welt es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Personnier gibt auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können Sie diese auf übersichtliche Weise auf der Weltkarte einsehen, wobei die Länder mit der größten Verbreitung Personnier-Trägern in einer dunkleren Farbe dargestellt werden. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Personnier ein häufig vorkommender Nachname ist, und wo Personnier ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Personnier gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Personnier ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Personnier ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Personnier ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Personnel
  2. Personne
  3. Personen
  4. Persinger
  5. Personeni
  6. Personius
  7. Parsonage
  8. Procunier
  9. Percentie
  10. Personas
  11. Persenaire
  12. Parszeniew
  13. Perconti
  14. Procner
  15. Persiani
  16. Personé
  17. Perciner
  18. Persohn
  19. Person
  20. Persona
  21. Personal
  22. Personat
  23. Personett
  24. Personette
  25. Persons
  26. Persoon
  27. Persoons
  28. Peressini
  29. Persinaru
  30. Pearsons
  31. Persing
  32. Pergande
  33. Peerson
  34. Pericone
  35. Perkhammer
  36. Pehrson
  37. Peirson
  38. Persson
  39. Parson
Vergleiche Personnier mit anderen Nachnamen → Infografik zu Personnier ansehen →

Anderen Nachnamen suchen