Nachname Rekanje

6Menschen weltweit
1Länder
SlowenienHauptland (100%)

Wissenswertes über den Nachnamen Rekanje in Erfahrung zu bringen bedeutet, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb überrascht es nicht, dass der Nachname Rekanje in manchen Teilen der Welt stärker vertreten ist als in dem Rest der Welt. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Rekanje zu finden sind.

Der Nachname Rekanje ist typisch für Slowenien, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Rekanje in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, sodass wir asiatische Nachnamen in Europa oder amerikanische Nachnamen in Asien vorfinden. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Rekanje, von dem sich feststellen lässt, dass er weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Nationen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Rekanje deutlich höher ist als im Rest der Welt.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Rekanje einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geprägt von den sprachlichen Besonderheiten und Bräuchen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Rekanje in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Rekanje


Die Chance, auf einer Weltkarte zu erkunden, in welchen Ländern die größte Anzahl an Rekanje-Trägern zu finden sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man das gewünschte Land auf der Weltkarte betrachtet, kann man die präzise Menge der Personen namens Rekanje dort feststellen, wodurch man präzise Statistiken über alle Rekanje-Träger bekommt. All dies hilft uns zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Rekanje kommt, sondern auch wie sich Personen mit diesem Nachnamen bewegt haben über die Zeit hinweg. Zudem lässt sich feststellen, in welchen Ländern sie sich niedergelassen und gewachsen sind haben, und falls Rekanje Ihr Nachname ist, gibt es gute Gründe herauszufinden, in welche anderen Teile ein Vorfahr von Ihnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Rekanje der Welt

Verteilung von Rekanje nach Land

  1. Slowenien Slowenien (6)

Die häufigsten Nachnamen in Slowenien

Novak · Horvat · Krajnc · Kovač · Korošec · Mlakar · Kos · Vidmar · Golob · žagarSlowenien →

Verwandte Nachnamen zu Rekanje

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Rekanje

In welchem Land ist der Nachname Rekanje am häufigsten?

Der Nachname Rekanje ist am häufigsten in Slowenien mit 6 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Rekanje?

Der Nachname Rekanje findet sich in 1 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Rekanje?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 6 Menschen den Nachnamen Rekanje weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Rekanje?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Rekanje in den 1 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Rekanje?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Rekanje. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf dieser Website alle relevanten Daten, damit Sie verlässliche Statistiken zur Verfügung haben darüber, welche Länder es sind, in denen es am meisten Personen mit dem Nachnamen Rekanje zu finden sind weltweit. Außerdem lassen sich die Ergebnisse in grafischer Form auf der Weltkarte erkunden, auf der die Länder mit den meisten Rekanje-Trägern in einem kräftigeren Ton erscheinen. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Rekanje ein häufiger Nachname ist, und in welchen Ländern Rekanje ein selten vorkommender oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Rekanje in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Nicht alle Nachnamen, die Rekanje ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Rekanje ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Regenjo
  2. Regans
  3. Reggans
  4. Rexing
  5. Reznik
  6. Reganzon
  7. Rosanas
  8. Rosanes
  9. Rosonke
  10. Ragans
  11. Rosangel
  12. Rakonjac
  13. Režonja
  14. Rizanaj
  15. Rosenke
  16. Resinas
  17. Reznyk
  18. Resnic
  19. Resines
  20. Rozanka
  21. Resing
  22. Resinger
  23. Resinos
  24. Reginek
  25. Roekens
  26. Resins
  27. Rijnja
  28. Resnik
  29. Reagans
  30. Rozanez
  31. Rakgang
  32. Reignac
  33. Recinos
  34. Reckinger
  35. Rosaniec
  36. Reconco
  37. Reganzin
  38. Rogans
  39. Regañas
Vergleiche Rekanje mit anderen Nachnamen → Infografik zu Rekanje ansehen →

Anderen Nachnamen suchen