Nachname Saint martin

4,439Menschen weltweit
10Länder
FrankreichHauptland (95%)

Wissenswertes über den Nachnamen Saint martin in Erfahrung zu bringen heißt, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln aufweisen. Genau deshalb überrascht es nicht, dass der Nachname Saint martin in bestimmten Ländern häufiger vorkommt als in anderen. Hier lässt sich ermitteln, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Saint martin zu finden sind.

Der Nachname Saint martin ist typisch für Frankreich, wo sich 95% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Saint martin in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, weshalb wir asiatische Nachnamen in Europa oder amerikanische Nachnamen in Asien finden können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Saint martin, welcher stolz vertreten ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Regionen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Saint martin deutlich höher ist als in anderen Ländern.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Saint martin einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, geprägt von den Sprachen und Bräuchen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Saint martin in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Saint martin


Das Vermögen, über eine interaktive Karte zu erkunden, wo auf der Welt die meisten Saint martin-Trägern ansässig sind, ist äußerst wertvoll. Indem man ein bestimmtes Land anklickt, kann man die präzise Menge der Personen die den Nachnamen Saint martin tragen dort feststellen, womit man präzise Statistiken über alle Saint martin-Träger bekommt. All dies hilft uns zu klären, nicht nur woher der Nachname Saint martin kommt, sondern auch in welche Richtungen sich Saint martin-Träger verlagert haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich feststellen, wo sie sich niedergelassen und an Zahl zugenommen haben, und falls Saint martin Ihr Familienname sein sollte, kann es spannend sein herauszufinden, in welche anderen Teile einer Ihrer Ahnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Saint martin der Welt

Verteilung von Saint martin nach Land

  1. Frankreich Frankreich (4217)
  2. Mexiko Mexiko (162)
  3. Uruguay Uruguay (18)
  4. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (15)
  5. Kanada Kanada (13)
  6. Spanien Spanien (9)
  7. Thailand Thailand (2)
  8. Schweiz Schweiz (1)
  9. Malaysia Malaysia (1)
  10. Niederlande Niederlande (1)

Verteilung von Saint martin nach Kontinent

Europa
4,228
4 Länder
Nordamerika
190
3 Länder
Südamerika
18
1 Länder
Asien
3
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Frankreich

Martin · Bernard · Robert · Richard · Durand · Dubois · Moreau · Simon · Laurent · MichelFrankreich →

Varianten des Nachnamens Saint martin

Verwandte Nachnamen zu Saint martin

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Saint martin

In welchem Land ist der Nachname Saint martin am häufigsten?

Der Nachname Saint martin ist am häufigsten in Frankreich mit 4,217 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Saint martin?

Der Nachname Saint martin findet sich in 10 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Saint martin?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 4,439 Menschen den Nachnamen Saint martin weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Saint martin?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Saint martin in den 10 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Saint martin?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Saint martin. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit hier alle relevanten Daten, damit Sie verlässliche Statistiken haben darüber, welche Länder es sind, in denen es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Saint martin zu finden sind weltweit. Außerdem können Sie diese in grafischer Form auf der interaktiven Karte erkunden, wobei die Länder mit den meisten Saint martin-Trägern in einem kräftigeren Ton hervorgehoben sind. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Saint martin ein häufiger Nachname ist, und in welchen Ländern Saint martin ein selten vorkommender oder nicht existierender Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Saint martin ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Saint martin oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Saint martin gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Saint martin ähnlich sind.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Saint martin Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Saint martin ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Saint-martin
  2. Saint mart
  3. Sint maarten
  4. Santmarti
  5. Santamartina
  6. Santa martina
  7. Sainte marie
  8. Saint maixent
  9. Sainte-marthe
  10. Saint macary
  11. Santamaria
  12. Santamarta
  13. Saint-maximin
  14. Santamarina
  15. Santa maria
  16. Santa marta
  17. Santa marina
  18. Saint-marc
  19. Saint antoine
  20. Santanton
  21. Saintamand
  22. Saint amour
  23. Saint denis
  24. Saint meleuc
  25. Santimateo
  26. Saintima
  27. Saint-macary
  28. Santman
  29. Santa-maria
  30. Santa-marina
  31. Santa-marta
  32. Santamaría
  33. Saintoin
  34. Santamato
  35. Saintantoine
  36. Saint-antoine
  37. Saint michel
  38. Shintani
  39. Santambrogio
Vergleiche Saint martin mit anderen Nachnamen → Infografik zu Saint martin ansehen →

Anderen Nachnamen suchen