Nachname Samadraxha

297Menschen weltweit
9Länder
KosovoHauptland (93%)

Näheres über den Nachnamen Samadraxha zu erfahren heißt, mehr über die Menschen zu wissen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Samadraxha in einigen Regionen stärker vertreten ist als in dem Rest der Welt. Auf dieser Seite ist es möglich festzustellen, wo auf der Welt die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Samadraxha leben.

Der Nachname Samadraxha ist typisch für Kosovo, wo sich 93% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Samadraxha in der Welt

Die Globalisierung hat dazu geführt, dass sich Nachnamen viel weiter als ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, sodass afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika antreffen können. Dies betrifft auch den Nachnamen Samadraxha, der stolz vertreten ist in einem Großteil der Länder weltweit. Gleichzeitig gibt es Regionen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Samadraxha deutlich höher ist als anderswo.

Unter dem Aspekt der Familienforschung ist der Nachname Samadraxha einen wertvollen Ausgangspunkt bei der Rekonstruktion des Stammbaums dar. Historische Dokumente verdeutlichen, dass sich Nachnamen über Generationen hinweg angepasst haben, beeinflusst von den sprachlichen Besonderheiten und Kulturen der betreffenden Länder. Deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Samadraxha in verschiedenen Formen auf verschiedenen Sprachgebieten vorkommt.

Die Karte des Nachnamens Samadraxha


Das Vermögen, über eine interaktive Karte zu analysieren, in welchen Regionen die meisten Samadraxha-Trägern leben, ist eine große Hilfe. Wenn man das gewünschte Land auf der Karte auswählt, kann man die präzise Menge der Personen mit dem Nachnamen Samadraxha in diesem Land sehen, sodass man konkrete Zahlen über alle Samadraxha-Träger in diesem Land erhält. Diese Informationen tragen dazu bei zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Samadraxha seinen Ursprung hat, sondern auch in welche Richtungen sich Familien mit diesem Namen verbreitet haben über die Zeit hinweg. Gleichfalls lässt sich identifizieren, an welchen Orten sie sich niedergelassen und an Zahl zugenommen haben, und falls Samadraxha Ihr Nachname ist, gibt es gute Gründe zu erforschen, in welche anderen Länder ein Vorfahre möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Samadraxha der Welt

Verteilung von Samadraxha nach Land

  1. Kosovo Kosovo (277)
  2. Schweiz Schweiz (7)
  3. Slowenien Slowenien (6)
  4. Serbien Serbien (2)
  5. Albanien Albanien (1)
  6. Deutschland Deutschland (1)
  7. Mazedonien Mazedonien (1)
  8. Norwegen Norwegen (1)
  9. Russland Russland (1)

Verteilung von Samadraxha nach Kontinent

Europa
297
9 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Kosovo

Krasniqi · Gashi · Berisha · Morina · Shala · Bytyqi · Kastrati · Hasani · Bajrami · HotiKosovo →

Verwandte Nachnamen zu Samadraxha

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Samadraxha

In welchem Land ist der Nachname Samadraxha am häufigsten?

Der Nachname Samadraxha ist am häufigsten in Kosovo mit 277 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Samadraxha?

Der Nachname Samadraxha findet sich in 9 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Samadraxha?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 297 Menschen den Nachnamen Samadraxha weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Samadraxha?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Samadraxha in den 9 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Samadraxha?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Samadraxha. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Bei genauerer Betrachtung bieten wir hier alle nötigen Informationen, um Ihnen aktuelle Informationen nutzen können darüber, wo auf der Welt es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Samadraxha zu finden sind auf der ganzen Welt. Des Weiteren können Sie diese auf übersichtliche Weise auf der Weltkarte einsehen, wo die Länder mit der höchsten Anzahl Samadraxha-Trägern in einer dunkleren Farbe erscheinen. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Samadraxha ein häufiger Nachname ist, und wo Samadraxha ein selten vorkommender oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Samadraxha in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Samadraxha Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Samadraxha ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Samadraxha oder einer der Samadraxha ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Samadraxha anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Samadraxha mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Smedra
  2. Sandria
  3. Samatar
  4. Samdrup
  5. Sandrea
  6. Sandrina
  7. Sumatra
  8. Sanedrac
  9. Sandray
  10. Sanadrian
  11. Santirana
  12. Sandra
  13. Sandras
  14. Sandrone
  15. Sandroni
  16. Sandru
  17. Sandry
  18. Santarena
  19. Santarosa
  20. Santarpia
  21. Santarrosa
  22. Santaursula
  23. Sandrigo
  24. Sandridge
  25. Santa rosa
  26. Santeramo
  27. Sandhar
  28. Santora
  29. Santorella
  30. Sandora
  31. Sandre
  32. Sandrelli
  33. Sandres
  34. Sandretto
  35. Sciandra
  36. Sendra
  37. Sandri
  38. Sandrian
  39. Sandrick
Vergleiche Samadraxha mit anderen Nachnamen → Infografik zu Samadraxha ansehen →

Anderen Nachnamen suchen