Nachname Schwarzgruber

316Menschen weltweit
8Länder
ÖsterreichHauptland (91%)

Mehr über den Nachnamen Schwarzgruber in Erfahrung zu bringen bedeutet, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum teilen. Aus diesem Grund überrascht es nicht, dass der Nachname Schwarzgruber in einigen Regionen häufiger vorkommt als in dem Rest der Welt. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Schwarzgruber vorkommen.

Der Nachname Schwarzgruber ist typisch für Österreich, wo sich 91% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Schwarzgruber in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen weit über ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, weshalb afrikanische Nachnamen in Amerika oder indische Nachnamen in Europa finden können. Dasselbe gilt für den Nachnamen Schwarzgruber, der weit verbreitet ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Länder, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Schwarzgruber erheblich größer ist als im Rest der Welt.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Schwarzgruber ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, geformt durch den Lokalsprachen und Kulturen der jeweiligen Region. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Schwarzgruber in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Schwarzgruber


Das Vermögen, auf einer Weltkarte herauszufinden, in welchen Regionen die größte Anzahl an Schwarzgruber-Trägern zu finden sind, ist von erheblichem Nutzen. Indem man ein bestimmtes Land auf der Weltkarte betrachtet, kann man die präzise Menge der Personen mit dem Nachnamen Schwarzgruber dort feststellen, womit man zuverlässige Daten über alle Schwarzgruber-Träger in diesem Land erhält. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Schwarzgruber kommt, sondern auch in welche Richtungen sich Personen mit diesem Nachnamen verbreitet haben im Laufe der Geschichte. Ebenso lässt sich erkennen, in welchen Ländern sie sich niedergelassen und gewachsen sind haben, und falls Schwarzgruber der Name ist, den Sie tragen, ist es faszinierend in Erfahrung zu bringen, in welche anderen Länder ein Vorfahr von Ihnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Schwarzgruber der Welt

Verteilung von Schwarzgruber nach Land

  1. Österreich Österreich (289)
  2. Deutschland Deutschland (10)
  3. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (8)
  4. Venezuela Venezuela (4)
  5. Schweiz Schweiz (2)
  6. Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (1)
  7. England England (1)
  8. Polen Polen (1)

Verteilung von Schwarzgruber nach Kontinent

Europa
302
4 Länder
Nordamerika
8
1 Länder
Südamerika
4
1 Länder
Asien
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Österreich

Gruber · Huber · Bauer · Wagner · Müller · Pichler · Steiner · Mayer · Moser · HoferÖsterreich →

Verwandte Nachnamen zu Schwarzgruber

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Schwarzgruber

In welchem Land ist der Nachname Schwarzgruber am häufigsten?

Der Nachname Schwarzgruber ist am häufigsten in Österreich mit 289 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Schwarzgruber?

Der Nachname Schwarzgruber findet sich in 8 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Schwarzgruber?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 316 Menschen den Nachnamen Schwarzgruber weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Schwarzgruber?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Schwarzgruber in den 8 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Schwarzgruber?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Schwarzgruber. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Berühmte Personen mit dem Nachnamen Schwarzgruber

Patricia Schwarzgruber
1982 · Actor
Rudolf Schwarzgruber
1900–1943 · Mountaineer
Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir auf unserer Seite vollständige Angaben, damit Sie fundierte Daten zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es am meisten Personen mit dem Nachnamen Schwarzgruber zu finden sind auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können die Daten visuell auf der interaktiven Karte betrachten, wo die Länder mit der höchsten Anzahl Schwarzgruber-Trägern in einer intensiveren Farbgebung hervorgehoben sind. Dadurch können Sie mühelos identifizieren, in welchen Ländern Schwarzgruber ein häufiger Nachname ist, und in welchen Ländern Schwarzgruber ein ungewöhnlicher oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Schwarzgruber in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Schwarzgruber Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Schwarzgruber ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Schwarzer
  2. Schwarzrock
  3. Scharager
  4. Scherger
  5. Scherzer
  6. Schrager
  7. Schuerger
  8. Schierscher
  9. Schrecker
  10. Schricker
  11. Scroger
  12. Sarzur
  13. Szwarcer
  14. Shrager
  15. Shrauger
  16. Schrijer
  17. Saraguro
  18. Sargero
  19. Sarsur
  20. Sarker
  21. Sarriguren
  22. Sarsour
  23. Schargorodsky
  24. Sarzuri
  25. Suarez ruiz
  26. Shirker
  27. Suarez-reyero
  28. Sherker
  29. Shirgir
  30. Sirguero
  31. Sorger
  32. Soriguera
  33. Soriguren
  34. Suarez rivera
  35. Sorscher
  36. Surgeres
  37. Skargard
  38. Skarsgard
  39. Sorazar
Vergleiche Schwarzgruber mit anderen Nachnamen → Infografik zu Schwarzgruber ansehen →

Anderen Nachnamen suchen