Nachname Telhaj

207Menschen weltweit
5Länder
AlbanienHauptland (93%)

Mehr über den Nachnamen Telhaj in Erfahrung zu bringen heißt, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die mit großer Wahrscheinlichkeit gemeinsame Vorfahren teilen. Daher kommt es häufig vor, dass der Nachname Telhaj in manchen Teilen der Welt häufiger vorkommt als in anderen. Auf dieser Website erfahren Sie, in welchen Ländern die größte Anzahl an Menschen mit dem Nachnamen Telhaj vorkommen.

Der Nachname Telhaj ist typisch für Albanien, wo sich 93% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Telhaj in der Welt

Als Folge der Globalisierung, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, weshalb afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika vorfinden. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Telhaj, welcher stolz vertreten ist in den meisten Ländern der Erde. Allerdings gibt es Nationen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Telhaj spürbar stärker ist als anderswo.

Im Kontext der Ahnenforschung bildet der Nachname Telhaj einen entscheidenden Schlüssel bei der Suche nach der Familiengeschichte dar. Alte Quellen belegen, dass sich Nachnamen durch die Epochen weiterentwickelt haben, beeinflusst von den sprachlichen Besonderheiten und Bräuchen der jeweiligen Region. Folglich sollte es nicht überraschen, dass der Nachname Telhaj in unterschiedlichen Schreibweisen in verschiedenen Teilen der Welt existiert.

Die Karte des Nachnamens Telhaj


Die Chance, auf einer Weltkarte zu untersuchen, in welchen Ländern die meisten Telhaj-Trägern leben, ist sehr nützlich. Indem man ein spezifisches Land auf der Karte auswählt, kann man die exakte Zahl der Personen mit dem Nachnamen Telhaj in diesem Land sehen, womit man genaue Informationen über alle Telhaj-Träger bekommt. Dank dessen können wir zu klären, nicht nur woher der Nachname Telhaj stammt, sondern auch auf welche Weise sich Familien mit diesem Namen bewegt haben über die Zeit hinweg. Darüber hinaus lässt sich feststellen, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und gewachsen sind haben, und falls Telhaj Ihr Nachname ist, kann es spannend sein herauszufinden, wohin in der Welt einer Ihrer Ahnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Telhaj der Welt

Verteilung von Telhaj nach Land

  1. Albanien Albanien (193)
  2. Kanada Kanada (6)
  3. Griechenland Griechenland (5)
  4. Schweden Schweden (2)
  5. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (1)

Verteilung von Telhaj nach Kontinent

Europa
200
3 Länder
Nordamerika
7
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Albanien

Hoxha · Shehu · Dervishi · Cela · çela · Prifti · Elezi · Muça · Sula · GjoniAlbanien →

Varianten des Nachnamens Telhaj

Verwandte Nachnamen zu Telhaj

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Telhaj

In welchem Land ist der Nachname Telhaj am häufigsten?

Der Nachname Telhaj ist am häufigsten in Albanien mit 193 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Telhaj?

Der Nachname Telhaj findet sich in 5 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Telhaj?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 207 Menschen den Nachnamen Telhaj weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Telhaj?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Telhaj in den 5 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Telhaj?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Telhaj. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wenn Sie genau hinschauen finden Sie auf dieser Website umfassende Statistiken, damit Sie aktuelle Zahlen nutzen können darüber, welche Länder es sind, in denen es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Telhaj zu finden sind rund um den Globus. Darüber hinaus können die Daten sehr anschaulich auf unserer Karte erkunden, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Telhaj-Trägern in einem tieferen Farbton hervorgehoben sind. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Telhaj ein häufig vorkommender Nachname ist, und wo Telhaj ein seltener oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Telhaj in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Telhaj ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Telhaj oft Mutationen durchlaufen hat.

Nicht alle Nachnamen, die Telhaj ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Telhaj ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Telas
  2. Telka
  3. Telga
  4. Tulaj
  5. Tellas
  6. Tolaj
  7. Talas
  8. Tellis
  9. Telez
  10. Tielas
  11. Tilak
  12. Tilas
  13. Tolca
  14. Tollas
  15. Tolsa
  16. Tolsau
  17. Tulak
  18. Tulsa
  19. Telis
  20. Tylka
  21. Telchi
  22. Telliz
  23. Tolj
  24. Telch
  25. Tallas
  26. Tulga
  27. Telus
  28. Tilij
  29. Tuloas
  30. Teleke
  31. Teliz
  32. Tolias
  33. Telek
  34. Teleki
  35. Telaku
  36. Telega
  37. Teles
  38. Tellus
  39. Telogo
Vergleiche Telhaj mit anderen Nachnamen → Infografik zu Telhaj ansehen →

Anderen Nachnamen suchen