Nachname Tsvyatkova

1,566Menschen weltweit
13Länder
BulgarienHauptland (88%)

Näheres über den Nachnamen Tsvyatkova herauszufinden heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die höchstwahrscheinlich einen gemeinsamen Stammbaum aufweisen. Aus diesem Grund überrascht es nicht, dass der Nachname Tsvyatkova in bestimmten Ländern stärker vertreten ist als in dem Rest der Welt. Auf dieser Website erfahren Sie, welche Länder es sind, in denen besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Tsvyatkova zu finden sind.

Der Nachname Tsvyatkova ist typisch für Bulgarien, wo sich 88% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Tsvyatkova in der Welt

Als Folge der Globalisierung, dass sich Nachnamen weit über ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, was dazu führt, dass europäische Nachnamen in Ozeanien oder amerikanische Nachnamen in Asien antreffen können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Tsvyatkova, von dem sich feststellen lässt, dass er stolz vertreten ist in den meisten Ländern der Erde. Allerdings gibt es Regionen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Tsvyatkova spürbar stärker ist als im Rest der Welt.

Im Kontext der Ahnenforschung bildet der Nachname Tsvyatkova einen entscheidenden Schlüssel bei der Suche nach der Familiengeschichte dar. Alte Quellen belegen, dass sich Nachnamen durch die Epochen weiterentwickelt haben, beeinflusst von den Sprachen und Kulturen der betreffenden Länder. Folglich sollte es nicht überraschen, dass der Nachname Tsvyatkova in unterschiedlichen Schreibweisen in verschiedenen Teilen der Welt existiert.

Die Karte des Nachnamens Tsvyatkova


Die Chance, auf einer Weltkarte zu untersuchen, in welchen Regionen die höchste Konzentration von Tsvyatkova-Trägern leben, ist sehr nützlich. Indem man das gewünschte Land auf der Weltkarte betrachtet, ist es möglich die genaue Anzahl der Personen die den Nachnamen Tsvyatkova tragen in diesem Land sehen, womit man genaue Informationen über alle Tsvyatkova-Träger bekommt. Dank dessen können wir zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Tsvyatkova kommt, sondern auch in welche Richtungen sich Familien mit diesem Namen verbreitet haben durch die Jahrhunderte. Darüber hinaus lässt sich feststellen, in welchen Ländern sie Wurzeln geschlagen und gewachsen sind haben, und falls Tsvyatkova Ihr Nachname ist, kann es spannend sein in Erfahrung zu bringen, wohin in der Welt einer Ihrer Ahnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Tsvyatkova der Welt

Verteilung von Tsvyatkova nach Land

  1. Bulgarien Bulgarien (1378)
  2. Ukraine Ukraine (131)
  3. Russland Russland (25)
  4. Moldawien Moldawien (17)
  5. Griechenland Griechenland (5)
  6. Weißrussland Weißrussland (2)
  7. Irland Irland (2)
  8. Belgien Belgien (1)
  9. Zypern Zypern (1)
  10. Deutschland Deutschland (1)
  11. England England (1)
  12. Schweden Schweden (1)
  13. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (1)

Verteilung von Tsvyatkova nach Kontinent

Europa
1,564
11 Länder
Nordamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Bulgarien

Ivanov · Ivanova · Georgieva · Georgiev · Dimitrova · Dimitrov · Petrova · Petrov · Nikolova · NikolovBulgarien →

Varianten des Nachnamens Tsvyatkova

Verwandte Nachnamen zu Tsvyatkova

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Tsvyatkova

In welchem Land ist der Nachname Tsvyatkova am häufigsten?

Der Nachname Tsvyatkova ist am häufigsten in Bulgarien mit 1,378 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Tsvyatkova?

Der Nachname Tsvyatkova findet sich in 13 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Tsvyatkova?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 1,566 Menschen den Nachnamen Tsvyatkova weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Tsvyatkova?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Tsvyatkova in den 13 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Tsvyatkova?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Tsvyatkova. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wenn Sie genau hinschauen finden Sie auf dieser Website umfassende Statistiken, um Ihnen aktuelle Zahlen zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Tsvyatkova zu finden sind rund um den Globus. Darüber hinaus können die Daten auf übersichtliche Weise auf unserer Karte erkunden, wobei die Länder mit der höchsten Anzahl Tsvyatkova-Trägern in einer dunkleren Farbe erscheinen. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Tsvyatkova ein weit verbreiteter Familienname ist, und wo Tsvyatkova ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Tsvyatkova in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Tsvyatkova ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Tsvyatkova oft Mutationen durchlaufen hat.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Tsvyatkova Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Tsvyatkova ähnlich sind, wie wir feststellen können.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Tsvyatkova oder einer der Tsvyatkova ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Tsvyatkova anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Tsvyatkova mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Tsvyatkov
  2. Tsvetkova
  3. Tsvetkov
  4. Tsvetanova
  5. Tzvetkov
  6. Tsvetko
  7. Tsvetanov
  8. Tzvetanova
  9. Tsvetana
  10. Tsvetanka
  11. Tsveta
  12. Tsubota
  13. Tsvetomirova
  14. Tzvetanov
  15. Tsvetan
  16. Tsvetelina
  17. Tsvetomir
  18. Tsvetelin
  19. Tzvetanka
  20. Tsepidou
  21. Tschappat
  22. Tsvetelinov
  23. Txopitea
  24. Tsabedze
  25. Tzvetelina
  26. Tecuapetla
  27. Tzvetan
  28. Tsabadze
  29. Tsiptauri
  30. Tchapda
  31. Tsivtsivadze
  32. Txibite
  33. Txopeitia
  34. Tchavdaroff
  35. Tagvadze
  36. Tzaput
  37. Tchaptchet
  38. Tsepidis
  39. Tesovets
Vergleiche Tsvyatkova mit anderen Nachnamen → Infografik zu Tsvyatkova ansehen →

Anderen Nachnamen suchen