Nachname Vehi

2,667Menschen weltweit
14Länder
ElfenbeinküsteHauptland (94%)

Mehr über den Nachnamen Vehi in Erfahrung zu bringen heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die mit hoher Sicherheit gemeinsame Ursprünge aufweisen. Das ist der Grund, warum kommt es häufig vor, dass der Nachname Vehi in bestimmten Ländern stärker vertreten ist als in anderen. Hier lässt sich ermitteln, in welchen Ländern die meisten Menschen mit dem Nachnamen Vehi leben.

Der Nachname Vehi ist typisch für Elfenbeinküste, wo sich 94% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Vehi in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, weshalb europäische Nachnamen in Ozeanien oder indische Nachnamen in Europa finden können. Dies betrifft auch den Nachnamen Vehi, der weit verbreitet ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Regionen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Vehi erheblich größer ist als im Rest der Welt.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Vehi einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, beeinflusst von den Sprachen und Kulturen der jeweiligen Region. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Vehi in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Vehi


Das Vermögen, auf einer Weltkarte zu erkunden, wo auf der Welt die größte Anzahl an Vehi-Trägern ansässig sind, ist äußerst wertvoll. Durch das das gewünschte Land auf der Karte auswählt, ist es möglich die exakte Zahl der Personen mit dem Nachnamen Vehi dort feststellen, sodass man präzise Statistiken über alle Vehi-Träger in diesem Land erhält. All dies hilft uns zu verstehen, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Vehi seinen Ursprung hat, sondern auch in welche Richtungen sich Personen mit diesem Nachnamen verlagert haben über die Zeit hinweg. Zudem lässt sich feststellen, wo sie sich niedergelassen und gewachsen sind haben, und falls Vehi Ihr Familienname sein sollte, ist es faszinierend in Erfahrung zu bringen, wohin in der Welt ein Vorfahre möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Vehi der Welt

Verteilung von Vehi nach Land

  1. Elfenbeinküste Elfenbeinküste (2503)
  2. Spanien Spanien (96)
  3. Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea (30)
  4. Indien Indien (12)
  5. Finnland Finnland (8)
  6. Kanada Kanada (5)
  7. Lettland Lettland (4)
  8. Philippinen Philippinen (3)
  9. Salomon-Inseln Salomon-Inseln (1)
  10. Thailand Thailand (1)
  11. Frankreich Frankreich (1)
  12. England England (1)
  13. Iran Iran (1)
  14. Luxemburg Luxemburg (1)

Verteilung von Vehi nach Kontinent

Afrika
2,503
1 Länder
Europa
110
5 Länder
Ozeanien
31
2 Länder
Asien
17
4 Länder
Nordamerika
5
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Elfenbeinküste

Kone · Ouattara · Kouassi · Koffi · Kouadio · Kouame · Yao · Coulibaly · Kouakou · KonanElfenbeinküste →

Varianten des Nachnamens Vehi

Verwandte Nachnamen zu Vehi

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Vehi

In welchem Land ist der Nachname Vehi am häufigsten?

Der Nachname Vehi ist am häufigsten in Elfenbeinküste mit 2,503 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Vehi?

Der Nachname Vehi findet sich in 14 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Vehi?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 2,667 Menschen den Nachnamen Vehi weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Vehi?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Vehi in den 14 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Vehi?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Vehi. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit auf unserer Seite alle relevanten Daten, um Ihnen verlässliche Statistiken haben darüber, in welchen Ländern es die meisten Personen mit dem Nachnamen Vehi leben weltweit. Außerdem lassen sich die Ergebnisse auf übersichtliche Weise auf unserer Karte einsehen, wo die Länder mit der größten Verbreitung Vehi-Trägern in einer dunkleren Farbe hervorgehoben sind. So können Sie auf einen Blick erkennen, die Länder, in denen Vehi ein weit verbreiteter Familienname ist, und wo Vehi ein ungewöhnlicher oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Vehi ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Vehi oft Mutationen durchlaufen hat.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Vehi gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Vehi ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Vehi ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Vehi ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Vehi Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Vehi ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Vahi
  2. Veh
  3. Veho
  4. Vehy
  5. Vei
  6. Vahe
  7. Vuai
  8. Vui
  9. Vaai
  10. Vah
  11. Veihe
  12. Vahia
  13. Vai
  14. Voai
  15. Voi
  16. Veyhe
  17. Ve
  18. Vea
  19. Veau
  20. Vee
  21. Veo
  22. Vey
  23. Veya
  24. Veye
  25. Vi
  26. Vayo
  27. Via
  28. Viau
  29. Vie
  30. Vieau
  31. Vieu
  32. View
  33. Vio
  34. Viu
  35. Viya
  36. Voue
  37. Vo
  38. Voie
  39. Voo
Vergleiche Vehi mit anderen Nachnamen → Infografik zu Vehi ansehen →

Anderen Nachnamen suchen