Nachname Villasclaras

210Menschen weltweit
4Länder
SpanienHauptland (97%)

Mehr über den Nachnamen Villasclaras zu erfahren heißt, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die mit hoher Sicherheit gemeinsame Ursprünge haben. Das ist der Grund, warum ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Villasclaras in bestimmten Ländern stärker vertreten ist als in dem Rest der Welt. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, wo auf der Welt die meisten Menschen mit dem Nachnamen Villasclaras leben.

Der Nachname Villasclaras ist typisch für Spanien, wo sich 97% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Villasclaras in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen ihres Herkunftslandes hinaus ausgedehnt haben, sodass afrikanische Nachnamen in Amerika oder europäische Nachnamen in Afrika finden können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Villasclaras, der stolz vertreten ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Nationen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Villasclaras deutlich höher ist als im Rest der Welt.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Villasclaras ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, geformt durch den sprachlichen Besonderheiten und Kulturen der betreffenden Länder. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Villasclaras in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Villasclaras


Das Vermögen, über eine interaktive Karte herauszufinden, wo auf der Welt die höchste Konzentration von Villasclaras-Trägern leben, ist von erheblichem Nutzen. Durch das das gewünschte Land auf der Karte auswählt, lässt sich die genaue Anzahl der Personen namens Villasclaras in diesem Land sehen, sodass man zuverlässige Daten über alle Villasclaras-Träger in diesem Land erhält. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich nachzuvollziehen, nicht nur aus welchem Land der Nachname Villasclaras kommt, sondern auch in welche Richtungen sich Personen mit diesem Nachnamen verbreitet haben durch die Jahrhunderte. Ebenso lässt sich identifizieren, an welchen Orten sie Wurzeln geschlagen und an Zahl zugenommen haben, und falls Villasclaras der Name ist, den Sie tragen, kann es spannend sein herauszufinden, in welche anderen Länder ein Vorfahre einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Villasclaras der Welt

Verteilung von Villasclaras nach Land

  1. Spanien Spanien (204)
  2. Mexiko Mexiko (3)
  3. Frankreich Frankreich (2)
  4. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (1)

Verteilung von Villasclaras nach Kontinent

Europa
206
2 Länder
Nordamerika
4
2 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Spanien

Garcia · Rodriguez · Gonzalez · Fernandez · Lopez · Martinez · Sanchez · Perez · Gomez · MartinSpanien →

Varianten des Nachnamens Villasclaras

Verwandte Nachnamen zu Villasclaras

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Villasclaras

In welchem Land ist der Nachname Villasclaras am häufigsten?

Der Nachname Villasclaras ist am häufigsten in Spanien mit 204 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Villasclaras?

Der Nachname Villasclaras findet sich in 4 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Villasclaras?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 210 Menschen den Nachnamen Villasclaras weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Villasclaras?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Villasclaras in den 4 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Villasclaras?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Villasclaras. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir auf dieser Website vollständige Angaben, um Ihnen fundierte Daten zur Verfügung haben darüber, wo auf der Welt es am meisten Personen mit dem Nachnamen Villasclaras gibt auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können Sie diese sehr anschaulich auf unserer Karte erkunden, wobei die Länder mit den meisten Villasclaras-Trägern in einem tieferen Farbton dargestellt werden. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Villasclaras ein häufiger Nachname ist, und wo Villasclaras ein selten vorkommender oder nicht vorhandener Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Villasclaras in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Es ist üblich, Nachnamen zu finden, die Villasclaras ähnlich sind. Dies liegt daran, dass der Nachname Villasclaras oft Mutationen durchlaufen hat.

Nicht alle Nachnamen, die Villasclaras ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Villasclaras ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Villasclaras oder einer der Villasclaras ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Villasclaras anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Villasclaras mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Villaclara
  2. Vilaclara
  3. Villaoslada
  4. Villoslada
  5. Villasillo
  6. Villasol
  7. Villazala
  8. Vilasalo
  9. Villechalane
  10. Villagelin
  11. Villesalmon
  12. Villosillo
  13. Velislava
  14. Villazul
  15. Vllasaliu
  16. Vallecilla
  17. Vallecillos
  18. Valsells
  19. Valsler
  20. Vellosillo
  21. Vilageliu
  22. Vilajeliu
  23. Vilajoliu
  24. Villegal
  25. Vlasselaer
  26. Valcalcer
  27. Valecillos
  28. Vallecillo
  29. Valsalobre
  30. Velecela
  31. Vleugels
  32. Vallejo-lake
  33. Vallicelli
  34. Vilhjalmsson
  35. Voelkel
  36. Voelkl
  37. Volkel
  38. Vleugel
  39. Vilhjálmsson
Vergleiche Villasclaras mit anderen Nachnamen → Infografik zu Villasclaras ansehen →

Anderen Nachnamen suchen