Nachname Wyszyński

7,921Menschen weltweit
3Länder
PolenHauptland (100%)

Mehr über den Nachnamen Wyszyński in Erfahrung zu bringen ist gleichbedeutend damit, mehr über die Menschen zu wissen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln aufweisen. Genau deshalb kommt es häufig vor, dass der Nachname Wyszyński in bestimmten Ländern häufiger vorkommt als in anderen Regionen. Hier lässt sich ermitteln, in welchen Ländern besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Wyszyński zu finden sind.

Der Nachname Wyszyński ist typisch für Polen, wo sich 100% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Wyszyński in der Welt

Durch die Globalisierung, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen ihr Ursprungsland hinaus verbreitet haben, weshalb europäische Nachnamen in Ozeanien oder amerikanische Nachnamen in Asien antreffen können. Dies betrifft auch den Nachnamen Wyszyński, der stolz vertreten ist auf nahezu allen Kontinenten. Dennoch gibt es Regionen, in denen die Häufigkeit von Personen mit dem Nachnamen Wyszyński erheblich größer ist als in anderen Ländern.

Aus genealogischer Sicht bietet der Nachname Wyszyński einen wichtigen Anhaltspunkt beim Nachvollziehen der Ahnenreihe dar. Historische Archive offenbaren, dass sich Nachnamen im Laufe der Jahrhunderte gewandelt haben, beeinflusst von den Sprachen und kulturellen Traditionen der betreffenden Länder. Aus diesem Grund ist es durchaus möglich, dass der Nachname Wyszyński in regionalen Abwandlungen in unterschiedlichen Kulturräumen anzutreffen ist.

Die Karte des Nachnamens Wyszyński


Die Möglichkeit, mithilfe einer Karte zu erkunden, in welchen Regionen die größte Anzahl an Wyszyński-Trägern ansässig sind, ist äußerst wertvoll. Wenn man ein spezifisches Land auf der Karte auswählt, ist es möglich die präzise Menge der Personen die den Nachnamen Wyszyński tragen dort feststellen, sodass man präzise Statistiken über alle Wyszyński-Träger bekommt. All dies hilft uns zu klären, nicht nur woher der Nachname Wyszyński seinen Ursprung hat, sondern auch wie sich Personen mit diesem Nachnamen bewegt haben im Laufe der Geschichte. Zudem lässt sich erkennen, an welchen Orten sie sich angesiedelt und gewachsen sind haben, und falls Wyszyński Ihr Familienname sein sollte, gibt es gute Gründe herauszufinden, in welche anderen Teile ein Vorfahre vielleicht ausgewandert ist.

Länder mit den meisten Wyszyński der Welt

Verteilung von Wyszyński nach Land

  1. Polen Polen (7919)
  2. Belgien Belgien (1)
  3. Portugal Portugal (1)

Verteilung von Wyszyński nach Kontinent

Europa
7,921
3 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Polen

Nowak · Kowalski · Lewandowski · Kowalczyk · Kamiński · Zieliński · Szymański · Jankowski · Wojciechowski · KwiatkowskiPolen →

Varianten des Nachnamens Wyszyński

Verwandte Nachnamen zu Wyszyński

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Wyszyński

In welchem Land ist der Nachname Wyszyński am häufigsten?

Der Nachname Wyszyński ist am häufigsten in Polen mit 7,919 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Wyszyński?

Der Nachname Wyszyński findet sich in 3 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Wyszyński?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 7,921 Menschen den Nachnamen Wyszyński weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Wyszyński?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Wyszyński in den 3 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Wyszyński?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Wyszyński. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Berühmte Personen mit dem Nachnamen Wyszyński

Stefan Wyszyński
1901–1981 · Priest
Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie sehen können stellen wir bereit hier alle relevanten Daten, damit Sie verlässliche Statistiken nutzen können darüber, in welchen Ländern es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Wyszyński gibt weltweit. Außerdem lassen sich die Ergebnisse sehr anschaulich auf der interaktiven Karte betrachten, wobei die Länder mit den meisten Wyszyński-Trägern in einem tieferen Farbton dargestellt werden. Auf diese Weise können Sie mit einem einfachen Blick sehen, die Länder, in denen Wyszyński ein häufig vorkommender Nachname ist, und wo Wyszyński ein selten vorkommender oder nicht vorhandener Nachname ist.

Nicht alle Nachnamen, die Wyszyński ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Wyszyński ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

  1. Wiszyński
  2. Wyszynski
  3. Wiczyński
  4. Wuczyński
  5. Woczyński
  6. Waczyński
  7. Wakszyński
  8. Wygoński
  9. Woszczyński
  10. Wosiński
  11. Wisiński
  12. Waszynski
  13. Wosińska
  14. Wojeński
  15. Wisznowski
  16. Wuczynski
  17. Wiciński
  18. Wasińska
  19. Wieczyńska
  20. Wyszanowski
  21. Wisnieski
  22. Wosinski
  23. Wisniewski
  24. Wisniowski
  25. Wisniski
  26. Wisnoski
  27. Wiszniewski
  28. Wicińska
  29. Wasinski
  30. Wasniewski
  31. Wisnowski
  32. Waszczynski
  33. Woszczynski
  34. Wiszniacki
  35. Wysmyk
  36. Wyganowski
  37. Waściński
  38. Wisinski
  39. Wieczynski
Vergleiche Wyszyński mit anderen Nachnamen → Infografik zu Wyszyński ansehen →

Anderen Nachnamen suchen