Nachname Cissouma

21,962Menschen weltweit
9Länder
MaliHauptland (95%)

Mehr über den Nachnamen Cissouma herauszufinden heißt, mehr über die Menschen zu wissen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb überrascht es nicht, dass der Nachname Cissouma in bestimmten Ländern stärker vertreten ist als in anderen Regionen. Auf dieser Website erfahren Sie, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Cissouma leben.

Der Nachname Cissouma ist typisch für Mali, wo sich 95% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Cissouma in der Welt

Als Folge der Globalisierung, dass sich Nachnamen viel weiter als die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, sodass wir asiatische Nachnamen in Europa oder indische Nachnamen in Europa vorfinden. Dasselbe gilt für den Nachnamen Cissouma, der stolz vertreten ist in den meisten Ländern der Erde. Allerdings gibt es Regionen, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Cissouma spürbar stärker ist als anderswo.

Im Kontext der Ahnenforschung bildet der Nachname Cissouma einen entscheidenden Schlüssel bei der Suche nach der Familiengeschichte dar. Alte Quellen belegen, dass sich Nachnamen durch die Epochen weiterentwickelt haben, geformt durch den Sprachen und Kulturen verschiedener Gebiete. Folglich sollte es nicht überraschen, dass der Nachname Cissouma in unterschiedlichen Schreibweisen in verschiedenen Teilen der Welt existiert.

Die Karte des Nachnamens Cissouma


Die Chance, auf einer Weltkarte zu untersuchen, wo auf der Welt die größte Anzahl an Cissouma-Trägern ansässig sind, ist sehr nützlich. Wenn man ein spezifisches Land auf der Karte auswählt, lässt sich die exakte Zahl der Personen mit dem Nachnamen Cissouma in diesem Land sehen, womit man genaue Informationen über alle Cissouma-Träger zur Verfügung hat. Dank dessen können wir zu klären, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Cissouma seinen Ursprung hat, sondern auch auf welche Weise sich Personen mit diesem Nachnamen verlagert haben durch die Jahrhunderte. Darüber hinaus lässt sich identifizieren, in welchen Ländern sie sich niedergelassen und sich entwickelt haben, und falls Cissouma Ihr Nachname ist, gibt es gute Gründe herauszufinden, wohin in der Welt einer Ihrer Ahnen möglicherweise einst gewandert ist.

Länder mit den meisten Cissouma der Welt

Verteilung von Cissouma nach Land

  1. Mali Mali (20845)
  2. Elfenbeinküste Elfenbeinküste (1092)
  3. Burkina Faso Burkina Faso (10)
  4. Tunesien Tunesien (9)
  5. Senegal Senegal (2)
  6. Algerien Algerien (1)
  7. Frankreich Frankreich (1)
  8. Ghana Ghana (1)
  9. Peru Peru (1)

Verteilung von Cissouma nach Kontinent

Afrika
21,960
7 Länder
Europa
1
1 Länder
Südamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Mali

Traore · Coulibaly · Diarra · Dembele · Diallo · Kone · Keita · Sidibe · Toure · DoumbiaMali →

Varianten des Nachnamens Cissouma

Verwandte Nachnamen zu Cissouma

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Cissouma

In welchem Land ist der Nachname Cissouma am häufigsten?

Der Nachname Cissouma ist am häufigsten in Mali mit 20,845 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Cissouma?

Der Nachname Cissouma findet sich in 9 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Cissouma?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 21,962 Menschen den Nachnamen Cissouma weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Cissouma?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Cissouma in den 9 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Cissouma?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Cissouma. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wenn Sie genau hinschauen finden Sie auf dieser Website umfassende Statistiken, sodass Sie aktuelle Zahlen nutzen können darüber, welche Länder es sind, in denen es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Cissouma gibt rund um den Globus. Darüber hinaus können die Daten in grafischer Form auf der interaktiven Karte einsehen, auf der die Länder mit den meisten Cissouma-Trägern in einem kräftigeren Ton hervorgehoben sind. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Cissouma ein häufig vorkommender Nachname ist, und in welchen Ländern Cissouma ein selten vorkommender oder nicht existierender Nachname ist.

Im Laufe der Zeit hat sich der Nachname Cissouma in seiner Schreibweise oder Aussprache verändert.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Cissouma gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Cissouma ähnlich sind.

Nicht alle Nachnamen, die Cissouma ähnlich sind, haben damit zu tun. Manchmal ist es möglich, Nachnamen zu finden, die Cissouma ähneln, aber einen anderen Ursprung und eine andere Bedeutung haben.

Fehler beim Schreiben, freiwillige Änderungen seitens der Träger, Änderungen aus sprachlichen Gründen... Es gibt viele Gründe, warum der Nachname Cissouma Veränderungen oder Modifikationen erfahren haben kann, und aus diesen Modifikationen können Nachnamen entstanden sein, die Cissouma ähnlich sind, wie wir feststellen können.

  1. Cassoma
  2. Cossom
  3. Cossum
  4. Cassama
  5. Cisma
  6. Cissna
  7. Cisson
  8. Chisom
  9. Chisum
  10. Chukwuma
  11. Cassana
  12. Cisana
  13. Cisna
  14. Casima
  15. Cison
  16. Cassem
  17. Cosma
  18. Cosom
  19. Cosson
  20. Cossonay
  21. Cozma
  22. Cusma
  23. Cassim
  24. Cusson
  25. Cassina
  26. Cosima
  27. Chicoma
  28. Casson
  29. Cassone
  30. Caisson
  31. Casama
  32. Chisomo
  33. Cuscona
  34. Cassoni
  35. Csizma
  36. Cisoń
  37. Cassam
  38. Chessum
  39. Cesma
Vergleiche Cissouma mit anderen Nachnamen → Infografik zu Cissouma ansehen →

Anderen Nachnamen suchen