Nachname Dallera

1,855Menschen weltweit
17Länder
ItalienHauptland (81%)

Wissenswertes über den Nachnamen Dallera zu erfahren bedeutet, ein besseres Verständnis für die Personen zu erlangen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Dallera in einigen Regionen weiter verbreitet ist als in dem Rest der Welt. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, wo auf der Welt besonders viele Menschen mit dem Nachnamen Dallera leben.

Der Nachname Dallera ist typisch für Italien, wo sich 81% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Dallera in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen viel weiter als die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, weshalb wir asiatische Nachnamen in Europa oder amerikanische Nachnamen in Asien antreffen können. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Dallera, der stolz vertreten ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Nationen, in denen die Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Dallera deutlich höher ist als in anderen Ländern.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Dallera ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, geformt durch den sprachlichen Besonderheiten und Kulturen der jeweiligen Region. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Dallera in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Dallera


Die Möglichkeit, mithilfe einer Karte herauszufinden, wo auf der Welt die größte Anzahl an Dallera-Trägern leben, ist von erheblichem Nutzen. Indem man das gewünschte Land anklickt, ist es möglich die exakte Zahl der Personen die den Nachnamen Dallera tragen dort feststellen, wodurch man zuverlässige Daten über alle Dallera-Träger bekommt. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich zu klären, nicht nur aus welchem Teil der Welt der Nachname Dallera kommt, sondern auch in welche Richtungen sich Personen mit diesem Nachnamen verlagert haben im Laufe der Geschichte. Ebenso lässt sich feststellen, wo sie sich angesiedelt und gewachsen sind haben, und falls Dallera Ihr Familienname sein sollte, kann es spannend sein zu erforschen, in welche anderen Teile ein Vorfahre einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Dallera der Welt

Verteilung von Dallera nach Land

  1. Italien Italien (1505)
  2. Argentinien Argentinien (278)
  3. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (19)
  4. Frankreich Frankreich (16)
  5. Brasilien Brasilien (13)
  6. Uruguay Uruguay (9)
  7. Belgien Belgien (3)
  8. Philippinen Philippinen (2)
  9. Schweiz Schweiz (2)
  10. Malaysia Malaysia (1)
  11. Norwegen Norwegen (1)
  12. Katar Katar (1)
  13. Rumänien Rumänien (1)
  14. Australien Australien (1)
  15. Deutschland Deutschland (1)
  16. Dominikanische Republik Dominikanische Republik (1)
  17. Spanien Spanien (1)

Verteilung von Dallera nach Kontinent

Europa
1,530
8 Länder
Südamerika
300
3 Länder
Nordamerika
20
2 Länder
Asien
4
3 Länder
Ozeanien
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Italien

Rossi · Russo · Ferrari · Esposito · Bianchi · Colombo · Romano · Ricci · Gallo · DalItalien →

Varianten des Nachnamens Dallera

Verwandte Nachnamen zu Dallera

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Dallera

In welchem Land ist der Nachname Dallera am häufigsten?

Der Nachname Dallera ist am häufigsten in Italien mit 1,505 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Dallera?

Der Nachname Dallera findet sich in 17 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Dallera?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 1,855 Menschen den Nachnamen Dallera weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Dallera?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Dallera in den 17 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Dallera?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Dallera. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir hier vollständige Angaben, um Ihnen fundierte Daten nutzen können darüber, wo auf der Welt es die größte Anzahl von Personen mit dem Nachnamen Dallera zu finden sind auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich lassen sich die Ergebnisse in grafischer Form auf der interaktiven Karte einsehen, auf der die Länder mit der größten Verbreitung Dallera-Trägern in einem kräftigeren Ton hervorgehoben sind. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Dallera ein häufig vorkommender Nachname ist, und in welchen Ländern Dallera ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

Die Tatsache, dass es bei der Bildung der ersten Nachnamen keine einheitliche Schreibweise für den Nachnamen Dallera gab, ermöglicht es uns, viele Nachnamen zu finden, die Dallera ähnlich sind.

Zu unterscheiden, ob der Nachname Dallera oder einer der Dallera ähnlichen Nachnamen zuerst war, ist nicht immer einfach. Es gibt viele Gründe, die dazu geführt haben könnten, dass der Nachname Dallera anders geschrieben oder ausgesprochen wurde und zu einem neuen, unterschiedlichen Nachnamen Dallera mit einem gemeinsamen Ursprung geführt haben.

  1. Dalera
  2. Dallara
  3. Daller
  4. Dellera
  5. Duller
  6. Dahler
  7. Dailler
  8. Dalere
  9. Dalier
  10. Delera
  11. Deluera
  12. Dallier
  13. Dollery
  14. Dallari
  15. De llera
  16. De lera
  17. Dealler
  18. Dall'ara
  19. Diller
  20. Dalloro
  21. Dolera
  22. Doller
  23. Deller
  24. Deloera
  25. Dillier
  26. Dohler
  27. Delora
  28. Delaura
  29. Dolara
  30. Doler
  31. Deler
  32. Delery
  33. Dollar
  34. Delira
  35. Dellar
  36. Dellaria
  37. Dellor
  38. Dellore
  39. Dellori
Vergleiche Dallera mit anderen Nachnamen → Infografik zu Dallera ansehen →

Anderen Nachnamen suchen