Nachname Dumeni

2,097Menschen weltweit
8Länder
NamibiaHauptland (98%)

Wissenswertes über den Nachnamen Dumeni herauszufinden heißt, einen tieferen Einblick in die Menschen zu gewinnen, die aller Wahrscheinlichkeit nach dieselben Wurzeln teilen. Genau deshalb ist es nicht ungewöhnlich, dass der Nachname Dumeni in manchen Teilen der Welt stärker vertreten ist als in anderen Regionen. In diesem Abschnitt können Sie herausfinden, in welchen Ländern die meisten Menschen mit dem Nachnamen Dumeni vorkommen.

Der Nachname Dumeni ist typisch für Namibia, wo sich 98% der Namensträger konzentrieren.

Der Nachname Dumeni in der Welt

Die weltweite Vernetzung hat bewirkt, dass sich Nachnamen deutlich über die Grenzen die Region ihrer Entstehung hinaus bewegt haben, weshalb europäische Nachnamen in Ozeanien oder amerikanische Nachnamen in Asien vorfinden. Gleiches trifft zu auf den Nachnamen Dumeni, welcher stolz vertreten ist in fast allen Teilen der Welt. Nichtsdestotrotz gibt es Länder, in denen die Verbreitung von Personen mit dem Nachnamen Dumeni spürbar stärker ist als im Rest der Welt.

Genealogisch betrachtet stellt der Nachname Dumeni ein zentrales Hilfsmittel für die Erforschung der eigenen Herkunft dar. Geschichtliche Aufzeichnungen zeigen, dass sich Nachnamen im Verlauf der Geschichte verändert haben, beeinflusst von den sprachlichen Besonderheiten und Bräuchen der jeweiligen Region. Infolgedessen kommt es vor, dass der Nachname Dumeni in verschiedenen Varianten in diversen Ländern zu finden ist.

Die Karte des Nachnamens Dumeni


Die Chance, mithilfe einer Karte herauszufinden, in welchen Regionen die größte Anzahl an Dumeni-Trägern ansässig sind, ist von erheblichem Nutzen. Wenn man das gewünschte Land anklickt, lässt sich die exakte Zahl der Personen namens Dumeni in diesem Land ermitteln, wodurch man zuverlässige Daten über alle Dumeni-Träger in diesem Land erhält. Mithilfe dieser Erkenntnisse lässt sich zu klären, nicht nur aus welchem Land der Nachname Dumeni kommt, sondern auch auf welche Weise sich Familien mit diesem Namen verbreitet haben über die Zeit hinweg. Ebenso lässt sich erkennen, an welchen Orten sie Wurzeln geschlagen und gewachsen sind haben, und falls Dumeni Ihr Nachname ist, gibt es gute Gründe zu erforschen, in welche anderen Teile einer Ihrer Ahnen einmal emigriert sein könnte.

Länder mit den meisten Dumeni der Welt

Verteilung von Dumeni nach Land

  1. Namibia Namibia (2057)
  2. Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea (26)
  3. Argentinien Argentinien (6)
  4. Südafrika Südafrika (4)
  5. Frankreich Frankreich (1)
  6. England England (1)
  7. Philippinen Philippinen (1)
  8. Vereinigte Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Amerika (1)

Verteilung von Dumeni nach Kontinent

Afrika
2,061
2 Länder
Ozeanien
26
1 Länder
Südamerika
6
1 Länder
Europa
1
1 Länder
Asien
1
1 Länder
Nordamerika
1
1 Länder

Die häufigsten Nachnamen in Namibia

Johannes · Shikongo · Paulus · Petrus · Shilongo · Kasita · Nangolo · Kamati · David · AndreasNamibia →

Varianten des Nachnamens Dumeni

Verwandte Nachnamen zu Dumeni

Häufig gestellte Fragen zum Nachnamen Dumeni

In welchem Land ist der Nachname Dumeni am häufigsten?

Der Nachname Dumeni ist am häufigsten in Namibia mit 2,057 registrierten Personen.

In wie vielen Ländern findet man den Nachnamen Dumeni?

Der Nachname Dumeni findet sich in 8 verschiedenen Ländern weltweit.

Wie viele Menschen haben den Nachnamen Dumeni?

Nach unseren Aufzeichnungen haben etwa 2,097 Menschen den Nachnamen Dumeni weltweit.

Gibt es eine Verteilungskarte für den Nachnamen Dumeni?

Ja, wir verfügen über eine interaktive Karte, die die geografische Verteilung des Nachnamens Dumeni in den 8 Ländern zeigt, in denen er registriert ist.

Gibt es ähnliche Nachnamen wie Dumeni?

Ja, es gibt mehrere Nachnamen mit ähnlichem Klang oder ähnlicher Schreibweise wie Dumeni. Die vollständige Liste ähnlicher Nachnamen finden Sie auf dieser Seite.

Teilen: WhatsApp X Facebook

Wie Sie feststellen werden präsentieren wir auf unserer Seite vollständige Angaben, um Ihnen fundierte Daten zur Verfügung haben darüber, in welchen Ländern es die meisten Personen mit dem Nachnamen Dumeni zu finden sind auf dem gesamten Erdball. Zusätzlich können die Daten in grafischer Form auf der Weltkarte erkunden, wo die Länder mit der größten Verbreitung Dumeni-Trägern in einem kräftigeren Ton erscheinen. Dank dieser Darstellung können Sie schnell leicht feststellen, in welchen Ländern Dumeni ein weit verbreiteter Familienname ist, und in welchen Ländern Dumeni ein selten vorkommender oder gänzlich unbekannter Nachname ist.

  1. Dumene
  2. Dumen
  3. Dameni
  4. Dumani
  5. Dumoni
  6. Dumini
  7. Domini
  8. Duman
  9. Demeny
  10. Demini
  11. Dummen
  12. Dameno
  13. Damini
  14. Damani
  15. Doumani
  16. Damen
  17. Demoni
  18. Demenia
  19. Domeno
  20. Domani
  21. Dumania
  22. Dumon
  23. Demena
  24. Domeny
  25. Demani
  26. Domoni
  27. Dumeynie
  28. Dimeny
  29. Domen
  30. Domena
  31. Domene
  32. Dmine
  33. Danen
  34. Dohmen
  35. Doman
  36. Domann
  37. Deman
  38. Domin
  39. Dauman
Vergleiche Dumeni mit anderen Nachnamen → Infografik zu Dumeni ansehen →

Anderen Nachnamen suchen